Москва, 12.07.2024, 22:43

Как вступить в наследство?!

Вопрос №24023388 из г. Москва
опубликован 12.07.2024, 22:43
Подскажите, пожалуйста, как вступить в наследство, если мама и папа вступили в брак в Ереване в 1975 г, выдали свидетельство о браке к примеру с фамилией Карпова. Мне (сыну) выдали свидетельство о рождении где указана что мама Карпова, всю жизнь в Ереване у нее был паспорт с девичьей фамилией Василькова. Почему то не поменяла паспорт. Потом в 1997 г в Москве мои родители опять поженились и мама все равно осталась со своей девичьей фамилией Василькова. Прожила по документам (паспорт) всю свою жизнь и умерла с фамилией Василькова. Я имею фамилию Карпов (ее сын) . Мама умерла. Как мне теперь вступить в наследство тк по документам получается 2 разных человека. В свидетельстве о моем рождении она Карпова, по паспорту она Василькова. Куда бежать и как доказать родство?!
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд заявления об установлении факта родственных отношений

12.07.2024, 22:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений.

12.07.2024, 22:47
Оценка автора вопроса:

Наследство есть и в Ереване и в Москве. Куда подавать в суд ?!

12.07.2024, 22:52

По месту жительства заявителя

12.07.2024, 23:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Только в судебном порядке. Необходимо подать ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта родственных отношений, приложить ВСЕ имеющиеся документы, пригласить свидетелей. Ст.ст.264-268 ГПК РФ. Районный суд по месту Вашего жительства.

12.07.2024, 22:54
Оценка автора вопроса:

Татьяна, обращайтесь в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта - родства либо с иском. Есит нюансы.

Иск подаете в России.

12.07.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:

Так у нас всего 6 месяцев и 2 уже прошло чтобы вступить в наследство. Это же быстро не делается…

12.07.2024, 22:59

Это не влияет на течение срока, главное обратиться к нотариусу в срок.

12.07.2024, 23:04

Не ставьте дизлайки, если что то не понимаете. Сформулируйте свою позицию точнее, чтобы Вам не отвечали дежурными фразами.

Квалифицированный и добросовестный адвокат ответит Вам на все поставленные вопросы.

12.07.2024, 23:04

Вы рекламируете себя, наваливаете, пытаетесь быть тем кем не являетесь. Вы нарушаете кодекс этики, что запрещено адвокатам и просто добросовестным юристам делать!

12.07.2024, 23:06

Исмаилов,Вы не плохой юрист.

Но Вы сегодня были не этичны.

Мне очень жаль.

И ещё...

Ставить дизлайки своим коллегам это свинство.

Тем более, если не знаешь, с кем бодаешься

12.07.2024, 23:15

Я уже не первый год веду неследственные дела и в любом правовом споре мне проиграете. Лысенко, перестаньте, бодаются быки да....

Лучше ответьте на вопрос человека по существу.

12.07.2024, 23:18

Примите наследство фактически

12.07.2024, 23:08

Вы можете в судебном порядке установить юридический факт в силу ст.264 ГПК РФ .Подаете в суд по месту своей регистрации .Это проще чем выстраивать цепочку по документам (учитывая ,что документы ранне в разных странах получали ). Или все документы собрать - свидетельство о ее рождении ,справки о перемене фамилии ,свидетельство о заключении брака.

12.07.2024, 23:02
Оценка автора вопроса:

По месту собственной регистрации, но надо предварительно собрать доказательства (Свидетельство о рождении своё, свидетельство о рождении мамы, свидетельства о заключении брака).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.07.2024, 09:54