Налоговый вычет по ипотеке

Вопрос №24023545 из г. Курск
опубликован 13.07.2024, 00:29
Здравствуйте. Приобрели с супругом в совместную собственность 1/2 квартиры. Первоначальный взнос мат капиталом. Через год внесён второй мат капитал в качестве погашения основного долга. Можем ли мы получить налоговый вычет на такое имущество? Если да, то на какую сумму? Стоимость доли 1 млн руб, первоначальный взнос мат капиталом 540 тыс, через год внесён мат капитал 180 тыс. Если мы хотим закрыть в конце этого года остаток ипотеки, можно ли получить налоговый вычет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина, добрый день!

Давайте более подробно разберём ваш вопрос

В соответствии с п.5 ст.220 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ),

имущественные налоговые вычеты не предоставляются в части расходов, покрываемых за счет средств материнского (семейного) капитала (МСК).

✅Стоимость доли квартиры 1 млн руб.

✅Первоначальный взнос материнским капиталом 540 тыс. руб.

✅Дополнительный взнос материнским капиталом через год 180 тыс. руб.

✅Общая сумма материнского капитала, использованного на покупку квартиры 540 тыс. руб. + 180 тыс. руб. = 720 тыс. руб.

Таким образом, сумма, на которую вы можете претендовать для получения налогового вычета, будет рассчитываться без учета средств материнского капитала.

Расчет суммы налогового вычета:

Стоимость доли квартиры 1 млн руб.

Минус средства материнского капитала 1 млн руб. - 720 тыс. руб. = 280 тыс. руб.

Следовательно, налоговый вычет может быть получен исходя из суммы 280 тыс. руб.

Так как объект недвижимости был приобретен в совместную собственность, в соответствии с абз.10 подп.6 п.3 ст.220 НК РФ,

распределение суммы налогового вычета будет осуществляться в соответствии с вашим (супругов) заявлением, подаваемым в налоговый орган.

В этом заявлении Вы указываете, кто из супругов использует право на налоговый вычет, и если используют оба супруга, то в каком соотношении.

✅Если Вы планируете закрыть остаток ипотеки в конце этого года, это не повлияет на возможность получения налогового вычета на ту часть расходов, которая не была покрыта за счет средств материнского капитала. Вы все равно сможете подать заявление на налоговый вычет, исходя из суммы 280 тыс. руб., как было рассчитано выше.

Таким образом, Вы и ваш супруг можете получить налоговый вычет на сумму 280 тыс. руб., распределив его между собой в соответствии с вашим заявлением в налоговый орган.

С уважением, Дарья Алексеевна

13.07.2024, 10:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При покупке дома, квартиры (в том числе в ипотеку), дачи, земельного участка, а также при строительстве дома и расходах на его отделку можно вернуть сумму подоходного налога (НДФЛ, его размер составляет 13%). Для этого существует имущественный налоговый вычет, который можно оформить на всю сумму покупки (основной вычет) и на проценты по кредиту.

Можно получить сначала вычет на жилье, потом — на проценты. А можно и оба вычета одновременно (если позволяет сумма налогооблагаемого дохода). Допускается получение основного вычета при покупке одной недвижимости, а возврат с процентов по ипотеке — с другой.

Максимально возможная сумма для расчета основного имущественного вычета составляет 2 млн руб., от нее отсчитываются 13%.

Таким образом, сумма, которую можно вернуть, составляет до 260 тыс. руб. (или 13% от 2 млн руб.), даже если квартира стоит 10 млн или 100 млн руб.

Если же недвижимость стоит меньше 2 млн руб., то остаток по имущественному вычету можно получить при покупке жилья в будущем.

Лимит по вычету ограничен уплаченной за год суммой подоходного налога. Например, если за год покупатель недвижимости уплатил 150 тыс. руб. налога, его вычет не может превышать эту сумму. Но остаток можно получить на следующий год — опять же в границах уплаченного за год подоходного налога. Если все равно остается недополученная сумма, она вновь переносится на следующий год.

При покупке квартиры в ипотеку есть право на налоговый вычет за выплаченные банку проценты. В расчет берутся все реально погашенные проценты, но есть и лимит — не более 3 млн руб. Сумма налогового вычета по процентам рассчитывается по аналогии с имущественным вычетом — это 13% от суммы базы (выплаченных процентов). Таким образом, максимальная сумма к возврату по процентам составляет 390 тыс. руб. Рассчитать сумму вычета по процентам можно онлайн с помощью специализированных сервисов. Обычно они доступны на сайтах банков.

Заявить о вычете можно в году, следующем за годом оформления права собственности на жилье. К примеру, если квартира была оформлена в собственность в 2024 году, то подавать декларацию 3-НДФЛ для получения вычета можно не раньше 2025-го.

На вычет можно подать документы только за три последних года. То есть вам вернется часть налогов, уплаченных за три последних года. К примеру, в 2024 году вы можете подать заявление на вычет за 2023, 2022 и 2021 годы.

Если заемщик хочет вернуть часть пpoцeнтoв пo ипoтeкe из cyммы нaлoгa, кoтopый yплaтил в 2024 году, сделать это он сможет до конца 2028 года. Если он обратится за вычетом позже, то проценты по ипотеке зa 2024 гoд вepнyть yжe нe пoлyчитcя, нo можно вepнyть нaлoг, yплaчeнный позднее.

- см. ст. 220 НК РФ

13.07.2024, 00:49

Извините , конечно, но это я и сама прочитала в интернете ! Меня интересует конкретно моя ситуация. На какую сумму мы можем получить вычет, за вычетом мат капитала или с суммы мат капитала тоже начисляют? Если мы закрыли ипотеку за 1,5 года ,как будет осуществляться вычет? Вычет получат один человек или оба супруга? Ответьте пожалуйста

13.07.2024, 01:31

Ирина!

Согласно ст. 220. Имущественные налоговые вычеты НК РФ право на имущественный налоговый вычет возникает у приобретателя жилой недвижимости, а также доли в ней

П.2 ст.2 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации" от 31.07.2023 N 389-ФЗ (последняя редакция) внесены дополнения в виде в абз.20 ч.2 ст.220 НК РФ, который теперь читается таким образом

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

расходы на приобретение объекта недвижимого имущества произведены членом семьи налогоплательщика - владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал (членом семьи налогоплательщика - получателем средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации) и (или) его супругом (супругой)

Публикую буквальный ответ ФНС www.nalog.gov.ru

В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на вычет на покупку жилья в размере понесенных расходов независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, - 2 млн рублей).

Если жилье приобретено после 01.01.2014 в долевую собственность, размер имущественного вычета распределяется между супругами в соответствии с их долями в размере фактически понесенных расходов по приобретению недвижимости, или на основании заявления о распределении общей суммы расходов на покупку недвижимости, но не более предельного размера вычета.

Что в итоге

а) теперь у вас есть возможность получения имущественного налогового вычета и с маткапитала

б) вычет может получить один из супругов в размере фактически понесенных расходов независимо от того на кого оформлено право собственности

13.07.2024, 06:23

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с п.5 ст.220 НК РФ, имущественные налоговые вычеты в связи с приобретением жилого помещения не предоставляются в части расходов налогоплательщика на приобретение жилья, покрываемых за счет средств материнского (семейного) капитала. Поэтому сумма налогового вычета в Вашей ситуации будет рассчитываться без учета МСК, использованного для приобретения жилья. Если исходить из стоимости доли 1 млн. руб. и величины МСК (540+180=) 720 т.р., то налоговый вычет может быть получен исходя из суммы 280 т.р.

В связи с тем, что объект был приобретен в совместную собственность, согласно абз.10 подп.6 п.3 ст.220 НК РФ, распределение суммы налогового вычета будет осуществляться в соответствии с вашим (супругов) заявлением, подаваемым в налоговый орган. Именно в этом заявлении вы и указываете, кто из супругов использует право на налоговый вычет, и если используют оба супруга, то в каком соотношении.

С уважением,

13.07.2024, 02:30

Согласно пункта 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ сумма потраченного материнского капитала не учитывается при получении налогового вычета .Логика законодателя здесь проста : средства материнского капитала , это средства полученные от государства, а не личные средства граждан , поэтому маткапитал не учитывается при получении налогового вычета.

В вашем случае из 1 млн.руб нужно минусовать средства маткапитала 540 тыс.руб и 180 тыс.руб получается , что налоговый вычет вы можете получить в сумме 280 тыс.руб.

13.07.2024, 03:08

При погашении ипотеки вы вполне сможете применить налоговый вычет.

13.07.2024, 03:29

Уважаемая Ирина!

А.а. "а" п.33 ст.2 Федерального закона от 31.07.2023 N 389-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго... внес существенное дополнение в абз.20 п.2 ст.220 Имущественные налоговые вычеты НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

расходы на приобретение объекта недвижимого имущества произведены членом семьи налогоплательщика - владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал (членом семьи налогоплательщика - получателем средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации) и (или) его супругом (супругой)

Т.е., несмотря на то, что маткапитал не является Вашими личными средствами и с него не уплачен НДФЛ государство решило включить его в состав расходов а которые можно получить налоговый вычет

Если да, то на какую сумму? Стоимость доли 1 млн руб, первоначальный взнос мат капиталом 540 тыс, через год внесён мат капитал 180 тыс.

Вообще-то это вопрос к налоговикам, могу только предположить, что размер налогового вычета будет учтен с общей суммы покупки, т.е. с 1 млн рублей или 130 тысяч.

Но это, повторяю, требует уточнения, так как буквального ответа на этот вопрос в налоговом законодательстве нет

13.07.2024, 06:03

1. Налоговый вычет при приобретении квартиры:

- Согласно п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, вы имеете право на получение социального налогового вычета в сумме фактически произведенных расходов на приобретение жилья, но не более 2 млн рублей.

- Так как вы приобрели 1/2 доли в квартире стоимостью 1 млн рублей, ваш налоговый вычет составит 500 000 рублей (1 млн рублей * 0,5).

2. Налоговый вычет при погашении ипотечных процентов:

- В соответствии с п. 4 ст. 220 НК РФ, вы также имеете право на получение налогового вычета в сумме процентов, уплаченных по ипотечным кредитам, но не более 3 млн рублей.

- Поскольку вы планируете закрыть ипотечный кредит до конца текущего года, то можете получить вычет в размере фактически уплаченных процентов.

Важно отметить, что общая сумма налоговых вычетов, которые вы можете получить за приобретение жилья и погашение процентов по ипотеке, не может превышать 3 млн рублей.

Таким образом, вы можете получить следующие налоговые вычеты:

1. Вычет при приобретении квартиры: 500 000 рублей (1 млн рублей * 0,5).

2. Вычет по уплаченным процентам по ипотеке: в размере фактически уплаченных процентов, но не более 2,5 млн рублей (3 млн рублей - 500 000 рублей).

13.07.2024, 06:21

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 миллионов рублей.

В вашем случае, если стоимость вашей доли составляет 1 миллион рублей, то вы можете получить налоговый вычет на эту сумму. Если вы использовали материнский капитал для оплаты первоначального взноса или погашения основного долга, то эти средства не учитываются при расчете налогового вычета.

Если вы хотите получить налоговый вычет, то вам следует учитывать только те расходы, которые были произведены за счет собственных средств.

Если вы планируете закрыть остаток ипотеки в конце этого года, то вы можете подать декларацию о доходах за текущий год и получить налоговый вычет. Налоговый вычет предоставляется только за тот год, в котором были произведены соответствующие расходы.

13.07.2024, 09:57