Челябинск, 13.07.2024, 01:10

Раздел автомобиля после развода

Вопрос №24023584 из г. Челябинск
опубликован 13.07.2024, 01:10
Для покупки автомобиля был взят кредит на мужа в браке. Но сумма оказалась недостаточна, поэтому я была вынуждена оформить на себя 2 кредит. Денежные средства переводились как на личный счет мужа, так и на счет организации, которая занималась покупкой и доставкой авто. Переписка с мужем сохранилась. Свой кредит я закрыла деньгами, полученными от продажи моей наследной квартиры. Сейчас мы разводимся. Я прошу мне вернуть только ту сумму, которая была затрачена с наследства. Машина мне не нужна. Готова ему оставить. Он настаивает на том, чтобы кредит разделили пополам. Я считаю, что он должен вернуть мне мою "наследную"сумму (это 300 тыс), тк считаю, что эти деньги принадлежали мне по праву наследования после смерти родителей. Это личные средства. А остаток первого кредита разделить пополам. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы правы. Но это , если докажете, что гасили личными деньгами, тогда сможете взыскать их. Авто тоже делите, взыскав с него рыночную стоимость его.

13.07.2024, 07:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Доказать могу- предоставлю выписку транзакций по счетам.

13.07.2024, 07:54

Вы вправе претендовать на компенсацию с учётом личных средств, оплаченных в счёт кредита. В общем, вам положена большая доля.

13.07.2024, 01:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Мне не нужна бОльшая доля, а всего лишь мои личные 300 тыс

13.07.2024, 01:33

Так по общему правилу все поровну делится, а с учётом личных средств больше получается. 1/2+личные средства, говоря простым языком

13.07.2024, 01:40

Таня, если возможно доказать, что деньги, которые вы платили за кредит являются вашими личными, находились на счёте после оформления наследства, в этом случае можно требовать возврата всей суммы оплаченной вами. А по первому кредиту половину стоимости, если автомобиль остаётся бывшему супругу.

С уважением.

13.07.2024, 01:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Деньги на погашение кредита были переведены со счета, на который они были зачислены после продажи наследства. Думаю, в таком есть шанс вернуть эту сумму.

13.07.2024, 02:29

Подавайте исковое заявление в суд о разделе имущества, а именно просите автомобиль оставить за супругом, , выплатой Вам компенсации с учётом вложения ваших личных денежных средств.

13.07.2024, 09:38