Пользователь 9111.ru
Тверь, 13.07.2024, 05:18

Был ли правомерным отказ в возбуждении дела об АП по ч.4 ст. 14.8 КоАП РФ в данном случае?

Вопрос №24023702 из г. Тверь
опубликован 13.07.2024, 05:18
Правильно ли мне отказали в возбуждении дела об АП по ч.4 ст. 14.8 КоАП РФ? Я подавала в Роспотребнадзор заявление о привлечении кассира магазина магнит косметик к административной ответственности за то что она отказалась принимать наличной оплату, указала в заявлении ООО "Магнит косметик" , в постановлении об отказе в возбуждении дела об АП написано, что ООО "Магнит косметик" не осуществляет свою деятельность, а осуществляет АО "Тендер" "Магнит косметик", в связи с этим и отказали в возбуждении дела об АП в отношении ООО "Магнит косметик".
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ООО Косметик филиал АО Тендер, то все правомерно. Возбуждение административной ответственности по ст.14.8 КоАП РФ возможно в отношении АО Тендер- юридическое лицо.

В силу положений ст. ст. 2.1, 2.4 и 2.10 КоАП РФ, а также ст. 55 ГК РФ субъектом административного правонарушения может быть только юридическое лицо. Привлечение к административной ответственности филиалов нормами КоАП РФ не предусмотрено. Поскольку филиалы не имеют статуса юридического лица, они не являются самостоятельными субъектами ответственности, административную ответственность за правонарушение, совершенное в процессе деятельности филиала, несет создавшее его юридическое лицо.

13.07.2024, 05:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если ООО Магнит Косметик вообще не имеет отношение к АО Тендер ?

13.07.2024, 05:35

Если ООО Магнит Косметик самостоятельное юридическое лицо, то отказ в возбуждении административного дела в отношении ООО неправомерен , вправе обжаловать

13.07.2024, 05:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Написано , что ООО Магнит Косметик не осуществляет свою деятельность, её осуществляет АО Тендер- подразумевает, что ООО Магнит Косметик филиал АО Тендер - и ответственность лежит на АО Тендер

13.07.2024, 05:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо

То есть суд тогда откажет в удовлетворении моей жалобы ?

13.07.2024, 05:42

Грейнджер. Не флудите! Опять из психушки сбежали?

13.07.2024, 05:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Грейнджер. Не флудите! Опять из психушки сбежали?

13.07.2024, 05:30