Как правильно разрешить спор о приватизации муниципальной квартиры с племянницей - альтернативные варианты и риски
Ситуация следующая, двухкомнатная (хрущевка) муниципальная квартира со смежными комнатами. Прописан я (основной квартиросъемщик) и племянница с ребенком. Между нами сложились неприязненные отношения. Я за коммунальные услуги плачу 1/3 своевременно, но почти не проживаю, т.к. боюсь, что племянница меня спровоцирует, приходится жить на даче. Мне 66 лет, я пенсионер с небольшой пенсией и хочу жить отдельно, без племянницы. Вариантов для принудительного размена данного муниципального жилья нет, т.к. муниципального жилья практически нет. Предложение о совместной приватизации племянница игнорирует. Принудительно через суд ее заставить приватизировать по закону, я не могу. Превратить квартиру в коммунальную, в которой комнаты будут являться отдельными жилыми помещениями с отдельными договорами соц. найма для дальнейшей приватизации своей 1/3 доли не возможно, т.к. комнаты смежные и нет возможности сделать отдельные входы.
Племянница предложила пойти к нотариусу и заключить следующий договор: я отказываюсь от приватизации, в пользу племянницы и приобретаю пожизненное право пользования, а она обязуется в течение года выплатить сумму моей доли (данную сумму мы уже согласовали, она в два раза меньше рыночной стоимости) либо с продажи данной квартиры, либо без продажи. После получения денег, я выписываюсь. Племянница предложила данный вариант, т.к. боится, если мы сделаем приватизацию в долях, вдруг я передумаю продать свою 1/3 долю в два раза меньше рыночной стоимости.
Вопрос: Существует ли такая практика? Нет ли в этом подвоха? Как правильно сделать.
Продав дачу и добавив эти деньги – я смог бы улучшить свои условия. Знал бы, что так все сложиться, в свое время не давал бы согласия на регистрацию и проживание племянницы.
Спасибо.
Если вас устраивает её вариант, то соглашайтесь. при этом вы должны ей доверять. в случае если вы ей не доверяете, то не рискуйте, поскольку при любом договоре между вами, даже нотариальном ( хотя такого договора в природе не существует) вы никогда не сможете (даже через суд) обязать её выплатить вам долю в течение года. Чем заключать какой-то договор - можно взять от неё долговую Расписку о том , что в срок до .... она обязуется вам возвратить ... рублей. В случае обмана с её стороны вы сможете взыскать эти деньги через суд с %, но это не значит, что вы их получите сразу, только через исполнительный лист. Удачи!
По-моему, ничего хорошего для Вас племянница не предложила. Вы даете согласие на приватизацию отказываясь от своей доли в ее пользу и приобретаете право постоянного (пожизненного) пользования квартирой. Но на квартиру с "постоянным жильцом" покупателя найти не сможете, никто не купит такую квартиру, потому что если Вы откажетесь от добровольного снятия с регистрации до продажи, то даже в судебном порядке новому собственнику выселить и снять Вас с регистрации не удастся. До продажи самостоятельно выселяться и сниматься с регистрации не советую, т.к. у Вас нет никаких оснований требовать долю от дохода с продажи квартиры и вселиться обратно не будет оснований (сможете только с согласия собственника). Может быть после Вашего добровольного выселения она продавать квартиру откажется и никто ее не заставит.
Если заключать с племянницей договор займа, не факт, что Вы когда-нибудь получите свои деньги.
Можно сделать перепланировку и комнаты станут изолированными. Тогда перевод квартиры в статус коммунальной возможен. Процесс перепланировки начинается с проекта, далее разрешение муниципалитета, затем акт сдачи-приемки, в итоге получите новый тех.паспорт на квартиру с изолированными комнатами.
Никакого перевода муниципальной квартиры "в статус коммунальной" не может быть в силу закона!!! Предыдущий ответ ошибочен. С 1 марта 2005 года лицевые счета в муниципальном жилье просто не открываются.
Чтобы найти для вас наиболее подходящий выход из положения, нужно досконально знать ситуацию. Вполне возможно, что предложенная племянницей схема является наиболее реальной; но даже её надо реализовывать с умом. Настоятельно рекомендую не делать это без профессионального защитника, представляющего вашу сторону!!! Это может быть юрист, в частности - юрист агентства недвижимости в вашем городе. Он занимается сделками ежедневно и хорошо знает все её тонкости.
Желаю вам удачи!!!
Мой ответ был не об открытии/разделении счетов.