LSN Messenger
Москва, 14.07.2024, 00:47

Купить проблемную квартиру

Вопрос №24024042 из г. Москва
опубликован 14.07.2024, 00:47
Собственник, состоящий на учете в ПНД, делает дарственную на отца (без нотариуса и медицинского освидетельствования) Я хочу купить эту квартиру через отца, но боюсь, что сделку через какое то время признают недействительной Есть ли какие то варианты обезопасить себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, такую квартиру можно брать разве что за полцены и то не факт.

Тут особо не поможет ни нотариус ни освидетельствование.

Ст.177 ГК РФ...

Сейчас как раз такое одно дело рассматривается...

14.07.2024, 07:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Смотря сколько лет прошло с момента сделки по дарению и имеет ли место жительства даритель (сын), который стоял на учёте в ПНД и какое у него заболевание. Вы не обязан знать чистоту предыдущей сделки и то обстоятельство что даритель имеет типа психические расстройство. Заплатите нотариусу 35-40 тысяч рублей и он вам всё сделает купле-продаже в лучшем виде. Как-то, так.

14.07.2024, 00:37
Оценка автора вопроса:

Нотариус вас не спасёт при наличии порока сделки. Попросите сообщить вам диагноз сына, если он сам не против. Тогда станет ясно более-менее, осознает он свои действия или нет и в какой степени. И нужно обязательно срок с момента дарения учесть. Если прошло более 3 лет, то хорошо.

В договоре каждый нюанс нужно прописать.

14.07.2024, 00:53

Дарственная написана в этом месяце, новый собственник (отец) хочет продавать не выжидая ни дня

14.07.2024, 01:19

Тогда все остальные изложенные мною пункты учесть нужно, как минимум.

14.07.2024, 01:35
Оценка автора вопроса: