Какой срок давности учесть при иске по взносам за ремонт жилья?
По каждому платежу срок давности составляет 3 года (статья 196 ГК РФ). О пропуске срока давности, не признавая долг, необходимо заявить либо в судебном заседании, либо в возражениях на иск.
Истец имеет шансы взыскать долг за период, который составляет 3 и менее лет.
Ходатайство можно заявить устно в ходе судебного разбирательства или письменно. Ходатайство должно быть подано до вынесения судебного решения
Вам надо подать в ближайшем судебном заседании заявление о пропуске истцом срока исковой давности. Суд разберётся. Надо указать на снижение пени по статье 333 Гражданского кодекса РФ, если взыскивается пеня.
Здравствуйте, Елена!
Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности по требованиям срок, которых составляет более трех лет с даты направления иска (заявления) в суд .
СИД составляет 3 года по каждому месячному платежу, т.е. до 01.06.2021 в судебном разбирательстве по иску с вас денег не взыщут, если заявите о пропуске СИД.
Следите за вынесением судебного приказа по которому весь долг и взыщут с 2014 года. Отмените, тогда уже по иску что-то будут пытаться взыскать.
На Госуслугах поставьте разрешение получать госпочту и на сайте Почта России разрешите извещать вас о поступлении почтовой корреспонденции.
На Почте судебный документ хранится в течении 7 рабочих дней с даты следующей от даты поступления на Почту.
Да, ещё моратории были по начислению и взысканию пени: с 06.04.2020 до 01.01.2021,; с 01.04.2022 по 01.10.2022 и ставка рефинансирования ЦБ РФ на сегодня фиксированная. 9,5 % с 28.02.2022, а если она ниже, то применяется действующая, т.е. например 7,5 %, а если выше, например 16 %, то 9,5 %.