Вопрос об материальной ответственности
Юлия, доброе утро. Во-первых Вам надо иметь хотя бы копии документов о том, как формируется состав ревизионной комиссии и как она проводится. Во-вторых, по итогам РК Вас должны ознакомить с её результатами, в случае несогласия, пишите в письменной форме возражения на акт, в которых укажите свои основания несогласия. Конечно, это муторно и нервно, но куда деваться.
Документируйте все взаимодействия.
- Запишите все разговоры и договоренности с директором и коллегами, касающиеся вашего увольнения и проведения ревизии.
- Сохраняйте копии всех писем и сообщений, связанных с вашим увольнением.
Повторное уведомление.
- Если у вас есть письменное заявление об увольнении, повторите его, добавив информацию о том, что вы уже предупреждали о необходимости ревизии. Убедитесь, что у вас есть копия с отметкой о принятии.
Уведомление о ревизии
- Направьте официальное письмо директору с повторным запросом на проведение ревизии. Укажите дату вашего увольнения и необходимость завершения ревизии до вашего ухода.
- В письме также укажите, что без проведения ревизии вы не можете оставить свои обязанности, так как это противоречит правилам коллективной ответственности.
Информирование трудовой инспекции
- Если вопрос не решается мирным путем, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение ваших трудовых прав.
Осторожность в работе
- До момента вашего официального ухода продолжайте выполнять свои обязанности, чтобы не возникало претензий со стороны работодателя или коллег.
Фиксация ревизии
- Попросите назначить независимого представителя для проведения ревизии вместе с вами, чтобы избежать конфликтов и недоразумений.
Присутствие при ревизии
- Если ревизию начнут без вашего присутствия, обязательно письменно зафиксируйте свое несогласие и направьте это уведомление директору и коллегам.
Проведение инвентаризаций перед передачей от одного должностного лица другому обязательна. (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчётности в РФ, утв. Приказом Минфина от 29.07.1998 № 34н; п. 1.5 Методических указаний по инвентаризации, утв. Приказом Минфина от 13.06.1995 № 49.
Вас обязаны ознакомить с результатами. Если вы будете несогласны с результатами пиши об этом в объяснении.
Работодатель уже сделал ошибку что начал ревизию без вас. Если вам что то предъявят это акт ревизии является недействительным. Есть определенный порядок ревизии установленный нормативно, поэтому надо нанимателю действовать в установленном порядке, проводить ревизию только в вашем присутствии.