LSN Messenger
Москва, 14.07.2024, 09:25

Подача иска в суд.

Вопрос №24025585 из г. Москва
опубликован 14.07.2024, 09:25
Скажите, я вот точно не помню иск подаётся по месту жительства ответчика, то есть если мне нужно предъявить иск в нижегорский район, республика Крым, я проживал, как истец проживаю в Московской области, куда составлять и направлять иск, по какому адресу, а мне казалось, что иск я должна подавать по месту своего жительства, может я что-то перепутала? Или изменения произошли, что ответчик должен якобы приезжать по месту жительства истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По общим правилам подсудности иск подается по месту жительства истца.

По некоторым категориям споров иск может быть подан по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ).

14.07.2024, 09:50
Оценка автора вопроса:

Я вот училась на юриста, мне казалось что иск подается по месту истца, ну открыла интернет, там пишут, что электронные подаются в основном по месту ответчика, у меня иск к интернет магазина на сумму 3000 рублей, расположенному в Крыму, я живу в Московской области, на тему защита прав потребителя, некачественные саженцы пришли, урон весь на сумму 3000 рублей? Куда направлять иск

14.07.2024, 10:00

Можете иск подать мировому судье, как по своему месту жительства, так и по месту нахождения ответчика. Подсудность МС определяется по адресу сторон (ответчик или истец), на который распространяется юрисдикция суда

14.07.2024, 10:03
Оценка автора вопроса:
В принципе понятно, то есть можно туда и у себя направить иск о защите прав потребителя. Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

И скажите, мне как истцу нужно будет приезжать в Крым?

14.07.2024, 08:57

Надежда , а как Вы собрались этим самостоятельно заниматься,если Вы даже элементарных процедурных моментов не знаете? Вам не кажется что с исками лучше не шутить? можно ведь проиграть и в итоге нести все судебные расходы.

Пишите в личные сообщения для получения консультации.

14.07.2024, 09:29

А что их знать, у меня образец есть.

14.07.2024, 09:44

Так обычно и рассуждают диванные юристы, а потом возмущаются тому, что суд им отказал в иске.

14.07.2024, 09:59

Здравствуйте! Исковые требования какие ?

14.07.2024, 09:29
Оценка автора вопроса:

Мне нужно отправить иск интернет магазина, расположенному в Крыму, я нахожусь в Московской области. Сумма 3000 рублей.

14.07.2024, 09:49

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

14.07.2024, 09:57

Какой у вас предмет иска и цена иска?

Изучите ст.ст. 28-31 гпк рф.

Лучше всего наймите юриста для оказания юридических услуг раз на данном этапе у вас уже возникли трудности.

14.07.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:

Я вас спросила, а вы как юрист так отвечаете, можно ведь и по месту жительства отправлять иск, спасибо подсказали, мне ничего от вас непонятно.

14.07.2024, 09:46

И нанимать никого тут не собираюсь.

14.07.2024, 09:46

Вам для дачи корректного ответа задали дополнительный вопрос, почему не ответили? Вы ГПК РФ изучили?

14.07.2024, 09:50

Вам и не будет ничего понятно,если вы не хотите изучать документы и отвечать на доп. вопросы.

14.07.2024, 09:51

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

14.07.2024, 09:54

Даже диплом защищала, разные бывают категории дел, о защите прав потребителя по месту истцу пишут. Мне нужно составить так на интернет магазин, расположенный в другом регионе, я в Московской области, ответчик в Крыму. Прислали некачественные саженцы. Оплату на почте взяли, назад отказались принять. Вот и весь всё того вопрос?

14.07.2024, 09:54

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

14.07.2024, 09:55

Вернее диплом защищала на территории тему договор договор купли продажи, и изучала ГПК.

14.07.2024, 09:55

Смотря какие исковые требования. Территориальная подсудность зависит от категории спора. Большинство исков по месту нахождения ответчика.

14.07.2024, 09:50

Предьевление иска в Крыму, я живу в Московской области, жалоба на возврат денег за плохие саженцы из интернет магазина?

14.07.2024, 09:57

Можете иск подать мировому судье, как по своему месту жительства, так и по месту нахождения ответчика. Территоральная подсудность МС определяется по адресу сторон (ответчик или истец), на который распространяется юрисдикция суда.

Дерзайте, юрист!

14.07.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:

Иск к интернет магазина в Крыму находящемуся, а истец проживает в Московской области, за поставку некачественных саженцев.

14.07.2024, 14:04

Подавайте иск о защите прав потребителей в мировой суд по месту нахождения ответчика. Но можете и там, где проживаете. Это решать Вам.

14.07.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:
Хорошо, всё объяснили чётко и понятно. Бед всяких запятых и встречных вопросов.

Всего доброго!

14.07.2024, 14:52