LSN Messenger
Усолье-Сибирское, 14.07.2024, 11:49

Можно ли вернуть автомобиль?

Вопрос №24025811 из г. Иркутск
опубликован 14.07.2024, 11:49
Можно ли попробовать через кассационную жалобу вернуть автомобиль который проходил по уголовномуделу статья 228.1 часть 4 как вещ док? Судья вынесла приговор для изъятии автомобиля. Хотя он был куплен задолго до совершения преступления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Впервые слышу о конфискации имущества по ст. 228.1 УК РФ.

Нужно изучать доводы судов в данной части.

Перспективы можно оценить после ознакомления с судебными актами.

Ну а жалобу подать вам никто не запретит.

14.07.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Суд указала в приговоре что машину забирает так как на ней ездил, продавал и перевозил подсудимый хотя машину покупал в 2018г а совершил преступление в 2023

14.07.2024, 11:57

Конфискация ТС по ст. 228.1 УК РФ уголовным законом не предусмотрена (ст. 104.1 УК РФ).

14.07.2024, 12:00

Если в ходе рассмотрения дела установлено, что автомобиль использовался как транспортное средство с целью совершения преступления, то вряд ли поможет кассация, если апелляция уже не помогла.

14.07.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, можно подать кассационную жалобу, вы всё равно уже ничего не теряете.

14.07.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Да, конечно. В данном случае нужно подавать кассационную жалобу в которое просить отменить приговор в части изъятия автомобиля, потребовав вернуть назад.

С Уважением!

14.07.2024, 11:52
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Да можно , отменить приговор в данной части

14.07.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

Подавайте жалобу, шансы есть всегда. Делайте , что должнно и будь что будет.

14.07.2024, 11:56
Оценка автора вопроса:

Конечно, не только можно, но и нужно. Вы вправе подать кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции (статья 376 ГПК РФ). Для г. Иркутска - это Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (650035, Кемеровская область - Кузбасс, г. Кемерово, Притомский пр-т, зд. 2), далее – Верховный Суд РФ. За свое имущество надо бороться.

14.07.2024, 11:57
Оценка автора вопроса:

Да, можно попробовать вернуть автомобиль через кассационную жалобу. Подача кассационной жалобы возможна, если есть основания полагать, что суд первой или апелляционной инстанции допустил ошибки при вынесении приговора об изъятии автомобиля.Для успешной кассационной жалобы важно представить аргументы, подтверждающие, что автомобиль был приобретен до совершения преступления и не использовался в противоправной деятельности. Консультация с квалифицированным адвокатом поможет определить наилучшую стратегию и повысить шансы на успешное обжалование решения суда.

14.07.2024, 12:06
Оценка автора вопроса:

Да, можно попробовать вернуть автомобиль через кассационную жалобу. Подача кассационной жалобы возможна, если есть основания полагать, что суд первой или апелляционной инстанции допустил ошибки при вынесении приговора об изъятии автомобиля.Для успешной кассационной жалобы важно представить аргументы, подтверждающие, что автомобиль был приобретен до совершения преступления и не использовался в противоправной деятельности. Консультация с квалифицированным адвокатом поможет определить наилучшую стратегию и повысить шансы на успешное обжалование решения суда.

14.07.2024, 12:06

Здравствуйте, подавайте кассацию, вам терять уже нечего.

14.07.2024, 12:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Право подать жалобу у Вас имеется, странная конфискация имущества !….

Здесь надо приговор читать, чтобы предметно помочь

С уважением

14.07.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Подавайте кассацию.

14.07.2024, 13:05

Ну неважно когда он был куплен важно что именно на этом автомобиле находился собственник когда совершал преступление

14.07.2024, 13:28