LSN Messenger
Донецк, 14.07.2024, 12:42

Могу ли я быть уволен из армии из-за семейных обстоятельств?.

Вопрос №24025906 из г. Донецк
опубликован 14.07.2024, 12:42
Я являюсь военнослужащим по контракту, заключил новый контракт о прохождении военной службы в марте 2024 года, согласно указа президента 580 ДСП от 3 августа 2023 года, в перечень уважительных причин увольнения добавлены семейные обстоятельства, я являюсь отцом одиночкой, есть ли реальная судебная практика, увольнения военнослужащих с зоны сво по данным обстоятельствам, в соответствии с данным нормативным документом
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо смотреть конкретные обстоятельства. Понятно, что Вы отец-одиночка, но кто-то сейчас обеспечивает уход за ребенком

14.07.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Вы отец одиночка с какого периода ?

14.07.2024, 12:44

С 25 сентября 2020 года

14.07.2024, 12:47

Да, вы можете быть уволены по семейным обстоятельствам, если они признаны уважительными. Учитывая вашу ситуацию, шансы на положительное решение довольно высоки, особенно при наличии соответствующих документов. Рекомендуется проконсультироваться с военным юристом для получения подробной информации и поддержки.

14.07.2024, 12:45

Да, в соответствии с указом президента №580 от 3 августа 2023 года, семейные обстоятельства могут считаться уважительной причиной для увольнения из армии. Если вы являетесь отцом-одиночкой, у вас могут быть законные основания для увольнения.

Что касается реальной судебной практики, связанной с увольнением военнослужащих по этим основаниям, важно понимать, что каждая ситуация индивидуальна. Суды обычно учитывают конкретные обстоятельства дела, документы, подтверждающие семейное положение, и другие факторы.

Для получения точной информации и рекомендаций по вашему конкретному случаю, вам следует обратиться к военному адвокату или юристу, специализирующемуся на военнослужащих. Они смогут предоставить вам наиболее актуальную информацию и помощь в подготовке всех необходимых документов.

14.07.2024, 12:49

Можете попытаться подать рапорт об увольнении, однако не факт, что его удовлетворит командир части

14.07.2024, 12:57

В связи с тем, что вы являетесь одиноким отцом с 2020 года, а контракт вы подписали в марте 2024 года, то оснований для расторжения контракта по этому основанию нет.

14.07.2024, 13:00

Договариваться нужно с командиром и членами аттестационной комиссии. Они должны признать ваш случай ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ основанием невозможности дальнейшего пребывания на военной службе. (по алгоритму указа ПРФ 580 ДСП). И ходатайствовать перед командиром воинской части об увольнении вас по семейным обстоятельствам.

В случае отказа в удовлетворении рапорта вы можете обжаловать (по вашему мнению) не законный отказ в гарнизонный военный суд. Там судья будет разбираться с вашей исключительностью.

14.07.2024, 13:01

Кочетков, которого я считаю "абсолютным нулем" в области военного права (основываясь на его многочисленных настойчивых попытках дезориентировать вопрошающий народ и отказ, по моему сотому предложению, удалиться с военной тематики) изподтишка обжалует этот мой ответ администратору. Так вот, чихать я хотел на Кочеткова и его жалобы.

А вот вам, Иван , следует разъяснить, что понятия "уважительные причины" (В соответствии с п. 6 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. и "семейные обстоятельства" совершенно не идентичны с точки зрения указанного закона. Уважительные причины и "исключительные обстоятельства" (по указу ПРФ 580 ДСП) также не есть одно и то же! Перечня уважительных причин ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ закон НЕ ПРИВОДИТ! Вопрос отдан на суд аттестационной комиссии и командира!

Однако дотошные военные юристы находят их определение в судебной практике ВС РФ: (Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. - пункт 47 . Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих".

Нет также и конкретного перечня "ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ" для увольнения в период ч/ мобилизации по алгоритму указа ПРФ 580 ДСП.

Вопрос также отдан на суд аттестационной комиссии и командира. Вышестоящая аттестационная может завернуть уже утвержденное заключение полковой АК. Заметьте!

Поэтому, перечитайте мое предыдущее сообщение внимательно и примите его к сведению.

14.07.2024, 22:47