LSN Messenger
Ижевск, 14.07.2024, 14:16

Здравствуйте. Я пенсионерка, у нас новый председатель заставляет отрабатывать или заплатить 500 рублей. Законно ли это?

Вопрос №24026066 из г. Ижевск
опубликован 14.07.2024, 14:16
Здравствуйте. Я пенсионерка, у нас новый председатель заставляет отрабатывать или заплатить 500 рублей. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

надо написать заявление в полицию - проведут проверку, примут процессуальное решение

14.07.2024, 14:21

Незаконно! Жалуйтесь на председателя в прокуратуру

14.07.2024, 14:18

председатель чего? пенсионеры после написания заявления могут не отрабатывать, если вы про работу. это закреплено законом.

14.07.2024, 14:18

Фаина! Уточните, пожалуйста свой вопрос.

Председатель чего? Отрабатывать как? Заплатить за что?

14.07.2024, 14:21

Ввели обязанностью отрабатывать на СНТ,либо заплатить 500 рубле

15.07.2024, 06:16

Вы опять уточняете вопрос в первом варианте. Кем ввели обязанность? Если имеете ввиду работы по обслуживанию СНТ своими силами или заплатить 500 руб - это одно. Собрание приняло решение или вы сами работаете, косите, моете, или платите. Тут законно. Если вы штатный сотрудник СНТ и пенсионер, то отработки никакой быть не долно. Тут незаконно. Как вы задаее вопрос, такой ответ и получаете.

15.07.2024, 09:08

Здравствуйте.Председатель СНТ требует отработку или заплатить 500 руб.,законно ли это?

15.07.2024, 06:19

Председатель СНТ лично, ничего не может требовать. Должно быть решение общего собрания членов СНТ. Если такое решение было, то вы должны подчиняться этому решению.

Если Вы небыли на собрании, то поинтересуйтесь у соседей - было ли оно вообще. В СНТ, часто фальсифицируют решения таких собраний.

15.07.2024, 10:01

Здравствуйте.Решение собрания есть,да.Но у нас такой контингент,все возмущаются,а собрании боятся и соглашаются.Тут еще есть один нюанс,из 200 членов СНТ на собрание ходят человек 30 ,не согласные и на собрание не ходят.Разве считается решением общего собрания столько голосов?И еще,у меня два участка,значит я еще и дважды должна отработать или вдвойне заплатить ?

24.07.2024, 23:45
Оценка автора вопроса:

Нет! Решение принимается 50% голосов+1 голос, но голоса можно собирать и после проведения собрания, по подписным листам.

Если 2 участка, то естественно, дважды должны отработать или вдвойне заплатить.

Но и при голосовании, у Вас ДВА голоса.

26.08.2024, 10:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо.Но мне кажется это не справедливо.Льгот нет разве для пенсионеров?

26.08.2024, 10:37

На государственном уровне, таких льгот нет. Их можно установить решением общего собрания СНТ.

Но, Вы прикиньте, сколь у Вас, в СНТ, пенсионеров?! Я сомневаюсь, что остальные члены СНТ, проголосуют за это. Ведь это значит только одно, что остальным придётся платить больше. Вряд-ли они захотят взять на себя Ваши расходы и платить, не по 500 руб., а например по 1 тыс. руб.

Расходы-то на всякие нужды, от голосования, не уменьшатся!

26.08.2024, 11:06
Оценка автора вопроса:

Но ведь с пенсионеров даже налог за землю за второй участок не берется.Мне кажется член СНТ должен отработать,если на то пошло,а член СНТ то с двух участков я одна

26.08.2024, 13:09

Есть налог - нет налога, без разницы.

На собрании ТСЖ, вообще голосуют квадратными метрами общей площади квартиры (1 кв.м. - 1 голос)

Законодательно, этот вопрос не регулируется. Всё решает общее собрание!

Вы имеете право, сами организовать общее собрание и поставить на обсуждение, и голосование, данный вопрос.

Никто за Вас это делать не будет!!!

26.08.2024, 13:42

Здравствуйте

26.08.2024, 10:22