LSN Messenger
Белгород, 14.07.2024, 14:57

Арест земельного участка

Вопрос №24026162 из г. Салехард
опубликован 14.07.2024, 14:57
Здравствуйте уважаемые юристы! Прошу помогите разобраться и куда обращаться! Сегодня в почтовый ящик принесли такие бумаги. Моя мама получила в собственность дом в Белгородской области после смерти моей сестры, но как оказалось что гражданке беларуси нельзя иметь в собственности дом и участок в приграничной территории. В 22 году был наложен арест, и прошел суд в марте 2023 года по отчуждению участка, но никаких писем и уведомлений мама не получала, она вообще живет в беларуси, и ей 76 лет больная и плохо ходит, я от нее дествую по доверенности и тоже никаких уведомлений не получала, сегодня узнаю что участок продан и мама не является собственником. Как можно оспорить, куда обращаться, и что вообще делать? Я за него еще выплачиваю кредит, а остались получается нисчем? Я понимаю законы, но маму должны были предупредить об отчуждении в течении года, и даже нотариус которая оформляла наследство. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в суд с апелляционной жалобой об отмене решения суда и ходатайством о восстановлении срока на обжалование

14.07.2024, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Дело в том что кроме этой бумажки нет больше ничего,ни решения суда и ничего.

14.07.2024, 16:02

Вам в принципе и не нужно ничего на сайте посмотрите решение суда и всё

14.07.2024, 16:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

подавайте жалобу на решение суда. подготовить жалобу вам поможет любой юрист сайта. обращайтесь в личные сообщения к любому. услуга платная (ст. 779 ГК РФ).

14.07.2024, 15:00

Здравствуйте, частью 1, 2 статьи 238 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что если у иностранного гражданина, лица без гражданства, иностранного юридического лица в собственности оказался земельный участок в приграничной территории, то такие лица обязаны в течение года с момента возникновения права собственности произвести его отчуждение. Про дом здесь ничего не говорится.

Если участок продан, то обращайтесь с вашей доверенностью в комитет по имуществу Белгородской области, там вы сможете узнать были ли нарушены права вашей матери.

14.07.2024, 15:04
Оценка автора вопроса:
Права были нарушены! Она была неосведомлена о таком законе.