LSN Messenger
Смоленск, 14.07.2024, 16:26

Здравствуйте. Сын отбывает срок. Можно ли заверить доверенность у начальника колонии на получение денежных средств в банке.

Вопрос №24026319 из г. Смоленск
опубликован 14.07.2024, 16:26
Здравствуйте. Сын отбывает срок. Можно ли заверить доверенность у начальника колонии на получение денежных средств в банке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно. Гражданским кодексом Российской Федерации установлен перечень действий, приравненных к нотариально удостоверенным, которые вправе совершать начальники мест лишения свободы. К ним относятся: удостоверение доверенностей (подпункт 3 пункта 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации) и удостоверение завещаний (подпункт 5 пункта 1 статьи 1127 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Никаких ограничений к полномочиям доверителя, в том числе на получение денежных средств, при такой форме удостоверения доверенности закон не устанавливает.

Единственное - не путайте место отбывания наказания (место лишения свободы) с СИЗО, либо ИВС, поскольку они не являются местами лишения свободы, а являются лишь местами временного содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в силу закона доверенности требующие обязательной нотариальной формы, начальниками названных учреждений удостоверены в отношении подозреваемых и обвиняемых быть не могут.

14.07.2024, 16:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте

Да вполне возможно заверить доверенность у начальника колонии на получение денежных средств, закон это допускает.

14.07.2024, 16:28

Здравствуйте! Да

14.07.2024, 16:30

Да

14.07.2024, 16:36

Да, можно заверить.

Надо только позвонить туда и узнать график приема, т.е по каким дням и в каком порядке можно это сделать.

14.07.2024, 16:43

вполне возможно

14.07.2024, 16:44

Начальник колонии ВПРАВЕ заверить доверенность, НО..., увы, НЕ ОБЯЗАН.

14.07.2024, 17:22

Узнавайте в колонии порядок оформления документов,т.к. обязанности нет у начальника подписывать и порой просто игнорит родственников и осужденных или просит позолотить ручку.

14.07.2024, 17:38

Статья 185 Гражданского кодекса Российской Федерации - Доверенность и ее форма. Для получения доверенности на получение денежных средств от сына, отбывающего наказание в тюрьме, вам необходимо обратиться к начальнику колонии. Он имеет право заверить доверенность, которая будет иметь юридическую силу. Необходимо уточнить требования и процедуры внутри конкретной тюрьмы. Также помните, что для этого процесса вы должны предоставить документы, подтверждающие ваше родство с заключенным, а также удостоверение личности.

14.07.2024, 20:09