Здравствуйте. Сын отбывает срок. Можно ли заверить доверенность у начальника колонии на получение денежных средств в банке.
Можно. Гражданским кодексом Российской Федерации установлен перечень действий, приравненных к нотариально удостоверенным, которые вправе совершать начальники мест лишения свободы. К ним относятся: удостоверение доверенностей (подпункт 3 пункта 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации) и удостоверение завещаний (подпункт 5 пункта 1 статьи 1127 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Никаких ограничений к полномочиям доверителя, в том числе на получение денежных средств, при такой форме удостоверения доверенности закон не устанавливает.
Единственное - не путайте место отбывания наказания (место лишения свободы) с СИЗО, либо ИВС, поскольку они не являются местами лишения свободы, а являются лишь местами временного содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в силу закона доверенности требующие обязательной нотариальной формы, начальниками названных учреждений удостоверены в отношении подозреваемых и обвиняемых быть не могут.
Здравствуйте
Да вполне возможно заверить доверенность у начальника колонии на получение денежных средств, закон это допускает.
Да
Да, можно заверить.
Надо только позвонить туда и узнать график приема, т.е по каким дням и в каком порядке можно это сделать.
вполне возможно
Начальник колонии ВПРАВЕ заверить доверенность, НО..., увы, НЕ ОБЯЗАН.
Узнавайте в колонии порядок оформления документов,т.к. обязанности нет у начальника подписывать и порой просто игнорит родственников и осужденных или просит позолотить ручку.
Статья 185 Гражданского кодекса Российской Федерации - Доверенность и ее форма. Для получения доверенности на получение денежных средств от сына, отбывающего наказание в тюрьме, вам необходимо обратиться к начальнику колонии. Он имеет право заверить доверенность, которая будет иметь юридическую силу. Необходимо уточнить требования и процедуры внутри конкретной тюрьмы. Также помните, что для этого процесса вы должны предоставить документы, подтверждающие ваше родство с заключенным, а также удостоверение личности.