LSN Messenger
Псков, 14.07.2024, 17:05

Оплата майских выходных

Вопрос №24026381 из г. Псков
опубликован 14.07.2024, 17:05
Добрый день! Разъясните, пожалуйста, как должен оплатить работадатель, если вывел нас на рабочие места в объявленные президентом майские выходные? В ВУЗе у ППС 6-дневная рабочая неделя. Этим работадатель и объяснил, объявив, что мы работаем по расписанию 29, 30 апреля и 10 мая! При этом в двойном размере нам оплачено не было! Нарушил ли работадатель трудовое законодательство? Или отдыхали, как объявил президент, только те, кто на 5-дневке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Согласно статьям 113 и 153 Трудового кодекса РФ в выходные Вас могли выводить только при наличии согласия Вас как работников, а также за двойную оплату. Если двойной оплаты не было, то это неправомерно, а работодатель нарушил трудовое законодательство. И не важно, на 5-дневнке или нет. Федеральные праздники одни для всех.

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

14.07.2024, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное! В нашей организации работадатель постоянно что- то нарушает! Идёт административное давление на сотрудников! Честно, уже все от этого устали, но и боятся что-то предпринимать и куда-то жаловаться...в противном случае..создают условия, подводящие под увольнение!!! И что с этим произволом делать..🤷‍♀️

Спасибо.

14.07.2024, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Даже, если отдыхали только те, кто на 5-дневке, это же не значит, что работавшим не полагается оплата в повышенном размере. Ваш работодатель просто передергивает слова президента в свою пользу.

Даже, если Ваши смены регулярно приходятся на выходные, то они должны оплачиваться в повышенном размере (при сменно графике работы так бывает). А если у Вас 6-дневка, то это тоже не означает, что дополнительно платить не нужно. Все, что сверх нормы, любой дополнительный выход на работу оплачивается дополнительно.

Требования трудового законодательства, а именно, положения ст.ст.152, 153 ТК РФ распространяются на всех работников.

В соответствии со ст.153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере...

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

Либо Вы можете за это отработанное время получить дни отдыха. За каждый отработанный праздничный день, независимо от количества часов, можно получить один день отдыха, тогда оплата будет в одинарном размере. На это обратил внимание Роструд в Докладе с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за IV квартал 2021 года:

Вместо оплаты за работу в выходные и нерабочие праздничные дни может быть предоставлен другой день отдыха, но, только по желанию работника (ст. 153 ТК РФ). Исключение - отгул не предусмотрен для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев.

Важно! Работнику предоставляется полный день отдыха, даже если в выходной или нерабочий праздничный день он фактически отработал менее 8 часов.

Случаи привлечения работника к работе в выходные и праздничные дни:

* для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом, индивидуального предпринимателя;

* для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя;

Важно! Случаи, когда возможно привлечение к работе в выходные и праздничные дни без согласия работника (ст. 113 Трудового кодекса РФ):

* для предотвращения катастрофы;

* для предотвращения производственной аварии;

* для устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

* для предотвращения несчастных случаев;

* для предотвращения уничтожения или порчи имущества работодателя;

* для предотвращения уничтожения или порчи государственного или муниципального имущества;

* для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением военного положения;

* для выполнения неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

С уважением.

14.07.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы как собственник 1/2 доли имеете преимущественное право покупки второй доли, принадлежащей другому дольщику.

Для реализации этого права вы должны направить второму дольщику письменное предложение о покупке его доли с указанием цены и других условий, на которых вы готовы ее приобрести.

Если второй дольщик захочет продать свою долю, то продать он обязан вам, потому что у вас преимущественное право покупки, установленное ст. 250 ГК РФ.

При выделе доли в натуре ее стоимость определяется соглашением участников долевой собственности, если согласие не достигнуто, можно сделать оценку.

Поскольку участок не обустроен и не используется, разумно предположить, что его рыночная стоимость ниже, чем если бы он был в нормальном состоянии, можно на данном основании пробовать снизить цену.

Кроме того, вы можете ссылаться на то, что как добросовестный собственник несли все расходы по содержанию участка в течение многих лет, что также может быть учтено при определении цены.

14.07.2024, 18:41

Простите!!! Вы ошиблись с ответом))) мой вопрос был другим)

14.07.2024, 19:38

Да, извиняюсь, отвечала на другой вопрос, но почему-то отправилось сюда)

14.07.2024, 19:49