LSN Messenger
Москва, 14.07.2024, 17:52

Судебные приставы

Вопрос №24026417 из г. Москва
опубликован 14.07.2024, 17:52
Если у человека перед судебные приставы есть долг (он был взят до брака с этим человеком), люди находятся в браке судебные приставы смогут забрать эту квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это квартира должника и она не единственная, то могут. В остальных случаях - нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

14.07.2024, 17:57

Я не являюсь собственником

14.07.2024, 18:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Единственное жилье не забирают

14.07.2024, 17:53

Добрый день!

В силу ст. 446 ГПК РФ на квартиру, как единственное пригодное для проживания жильё нельзя обращать взыскание!

Тем более квартиру другого супруга.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

14.07.2024, 17:54

Добрый день

Нет, если это не залоговое имущество и не единственное жилье и если собственник не является должником.

14.07.2024, 17:56

Собственник не является должником и даже поручителем моих долгов. Он только один будет собствеником

14.07.2024, 18:43

Не отвечает он поо вашим долгам и нельзя обратить взыскание на его имущество.

14.07.2024, 18:52

Здравствуйте!

Если квартира куплена до брака - нет, не смогут

Если квартира куплена в браке и она единственное для должника жилье - на нее можно наложить арест, но продавать ее не будут

Если квартира куплена в браке, она не единственное для должника жилье - могут на торгах продать его долю.

14.07.2024, 17:57

Я не являюсь собственником квартиры? Только будет супруг

14.07.2024, 18:41

Если квартира куплена им до брака, либо в браке, но на добрачные деньги, либо в отношении этой квартиры есть брачный договор либо по иным причинам она не входит в совместно нажитое имущество, то если квартира единственная - ее арестуют, но не заберут за долги, если не единственная - арестуют и продадут (либо продадут вторую квартиру)

14.07.2024, 19:06