LSN Messenger
Мурманск, 14.07.2024, 18:45

Может ли собственник квартиры выписать одного человека без его согласия?

Вопрос №24026530 из г. Мурманск
опубликован 14.07.2024, 18:45
Здравствуйте уважаемые юристы, подскажите пожалуйста как быть? Я проживаю в квартире со своей мамой и двумя детьми, так же есть родной совершеннолетний брат который с нами не проживает в квартире, у каждого есть своя доля, квартира приватизированна на маму. Но ситуация не очень приятная (Вообщем мой брат приходит к нам как в гости к себе же домой, но он ворует все что можно, не один раз украл у моей мамы тел и многое другое и даже пенсию, не раз пытался меня обуть, с холодильника даже ворует. Не пускать его мы не имеет право так как прописка у него в квартире и доля. Моя мама не хочет писать на него заявление, но хочет выписать его с квартиры. Он не платит за нее и никогда не платил. Подскажите что делать? Какие варианты есть что бы решить эту проблему? Человека уже никак не поменять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак его не снять с регистрации, если он собственник доли. И суд не поможет. Но, в судебном порядке, с него можно взыскать его часть по оплате коммунальных платежей за последние 3 года,- в порядке регресса. Вариант только - купить его долю, с его согласия. Либо продать свои доли, сначала предложив выкуп брату,- ст. 250 ГК РФ. Через месяц, если не даст согласия,- можете продавать третьим лицам.

Сначала взыскать с него долг по коммуналке, а потом предложить "простить" этот долг взамен его доли в квартире. Оформить Договор дарения или купли продажи.

14.07.2024, 18:55

А у кого узнать цену на его долю ? Если я захочу ее у него выкупить .

Квартира 48кв.м. У каждого доля 1/3

14.07.2024, 19:06

Оценку нужно сделать у экспертов.В любую риэлторскую контору обратитесь.

14.07.2024, 19:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Только заявления в полицию писать, увы.

С уважением.

14.07.2024, 18:47

Выписка из квартиры не ркшает вашей проблемы. у него доля в квартире есть. вам только разъезжаться. или сплатить ему эту долю. или купите ему сараюшку где-нибудь в пригороде...

14.07.2024, 18:47

Добрый день. У него есть доля в квартире никак вы его не выпишите.

14.07.2024, 18:50

К сожалению, выписать его невозможно, потому, что он имеет долю в квартире.

Только, заявление в полицию.

14.07.2024, 18:51

Ворует - ст. 158 УК РФ - заявление в полицию.

Маме жалко сына - пусть жалеет а Вы вправе писать в полицию.

Долю платежей по ЖКХ - имеет право взыскивать, если Вы сами платили за всех.

А вот не пускать типа можете, но лишить собственности его не получится, видимо...

14.07.2024, 18:52

Вы не сможете его выписать/снять с регистрации - он собственник... Такой же как и вы.

14.07.2024, 18:52

Он собственник доли, поэтому снять с регистрационного учета его не получится, да и это ни на что не повлияет. Только если разделить лицевые счета, и пусть он сам оплачивает коммунальные услуги за себя. По поводу воровства - обращайтесь в полицию, мамина жалость здесь неуместна.

14.07.2024, 18:53

Здравствуйте! У него есть доля , выписать Вы его даже по суду не сможете

14.07.2024, 18:55

Нет вариантов, поскольку он собственник.

14.07.2024, 19:26