Какой процент алиментов платится одному ребенку от первого брака? Если есть еще один ребенок от второго (текущего) брака?

Есть ребенок (08.2015 г.р.) от первого брака (с первой естественно в официальном разводе с 2016 года). По судебному постановлению, платил (и плачУ) первому ребенку 25% от официального (белого) заработка (с 2016 года по настоящее время). Во втором браке у меня родился ребенок (03.2019 г.р.), но я продолжаю платить первой жене 25% на ребенка. Вопрос: Какой процент я должен платить на первого ребенка, при условии, что у меня есть второй ребенок от текущего брака? Если этот процент меньше 25% то на каком юридическом основании (можете привести ссылки на нормативную базу). И если этот процент меньше, могу ли я пересмотреть этот процент в меньшую сторону (также на каких основаниях, укажите пожалуйста нормативную базу). Денег самому не хватает, а первая жена получает можно сказать полноценную заработную плату, с этих 25% от моей зарплаты.
Лучший ответ

Уважаемый Максим, добрый день!

В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, размер алиментов может быть изменен при изменении семейного положения плательщика алиментов., в силу статьи 119 СК РФ

Юридическое обоснование

Размер алиментов на одного ребенка: Согласно статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), алименты на одного ребенка составляют 25% от заработка и (или) иного дохода родителя.

Размер алиментов на двух детей: Согласно анализа ст. 81 СК РФ, алименты на двух детей составляют 33% от заработка и (или) иного дохода родителя.

Ваша ситуация изменяется, так как у Вас появился второй ребенок. Это является основанием для пересмотра размера алиментов на первого ребенка. В соответствии с пунктом 1 статьи 119 СК РФ, суд вправе изменить размер алиментов при изменении материального или семейного положения сторон.

Порядок действий

✅Ваша вторая жена должна обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на второго ребенка. Это заявление будет основано на ст. 81 СК РФ.

✅После того как суд вынесет решение о взыскании алиментов на второго ребенка, Вы можете подать иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка. Ваше заявление будет основано на изменении семейного положения и необходимости учитывать интересы обоих детей.

Резюмирую:

Таким образом, Вы можете обратиться в суд для пересмотра размера алиментов на первого ребенка, учитывая ваше новое семейное положение и необходимость содержания второго ребенка. Суд, принимая во внимание все обстоятельства, может снизить размер алиментов на первого ребенка.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131 – 132 ГПК РФ.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Большое спасибо за подробный ответ, и за план действий!

Здравствуйте! Это не бывшая супруга получает , а Вы содержите СВОЕГО ребенка .

Ваша нынешняя супргуа может обратится в суд и взыскать с Вас алименты на содержание Вашего общего ребенка , после этого Вы можете уменьшить размер обязатетельств на первого ребенка в судебном порядке .