Москва, 14.07.2024, 20:53

Юридический казус: кто платит за судебную экспертизу?

Вопрос №24026773 из г. Москва
опубликован 14.07.2024, 20:53
Истец подал исковое заявление по защите прав потребителя, так истец оставил без внимания его досудебные претензии. В заявлении истец апеллирует к оценке эксперта, услуги которого он предварительно оплатил, и согласно этой оценке просил взыскать с ответчика соответсвующую сумму понесенных им расходов на устранение недостатков. В свою очередь ответчик ходатайствовал о проведении судебной экспертизы, которая оценил ущерб ответчика на меньшую сумму. Поэтому судья удовлетворил иск частично и обязал истца оплатить судебную экспертизу в той части в которой неудовлетворены его требования. Возникает парадоксальная ситуация: 1. Ответчик действовал согласно всем нормам закона и не будучи экспертом подавал иск на сумму согласно экспертной оценке. 2. Согласно общему правилу судебную экспертизу оплачивает та сторона, которая о ней ходатайствовала. 3. С другой стороны, в случае частичного удовлетворения иска, расходы делится между сторонами пропорционально части, в которой удовлетворен иск. Судебная экспертиза стоила в 2 раза дороже той, что заказывал истец. В результате решения судьи, истец, хоть формально и выиграл дело, но за вычетом всех расходов (в основном судебной экспертизы) оказывается в минусе. Нет ли тут нарушения прав истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще для этого и требуется юрист))

1. Согласно общему правилу судебную экспертизу оплачивает та сторона, которая о ней ходатайствовала.- ГПК РФ пока этого не предусматривает и нет никакого общего правила ,суд указывает какая сторона несет оплату

2.Если бы истец знал норму ст.39 ГПК РФ и уточнил требование,то тогда бы и не возложил суд на него оплату по экспертизе.Нужно правильно пользоваться процессуальными правами.

14.07.2024, 21:00
Оценка автора вопроса:

Есть только один нюанс, в своем решении о проведении экспертизы судья постановил возложить ее оплату полностью на ответчика. Но в окончательном решении, сославшись на то, что ответчик ее не оплатил, то расходы разделил между сторонами.

14.07.2024, 21:09

Имеет право и это часто так делают.Часто заявившая сторона не платит.Пока в ГПК РФ нет такой нормы ,обязывающей сторону внести деньги на оплату экспертизы на счет при заявлении такого ходатайства о назначении экспертизы

14.07.2024, 21:13
Оценка автора вопроса:

Уточнил ситуацию. Человек подавал иск не самостоятельно, делом занимался юрист, который таки подал уточнение. Но судья все равно все посчитал от суммы первоначального иска.

21.07.2024, 16:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

P.S. Увидел опечатку: так ОТВЕТЧИК оставил без внимания его досудебные претензии.

14.07.2024, 20:59

Нет здесь никаких нарушений, если подходить к вопросу формально.

14.07.2024, 20:59