Юридический казус: кто платит за судебную экспертизу?
Вообще для этого и требуется юрист))
1. Согласно общему правилу судебную экспертизу оплачивает та сторона, которая о ней ходатайствовала.- ГПК РФ пока этого не предусматривает и нет никакого общего правила ,суд указывает какая сторона несет оплату
2.Если бы истец знал норму ст.39 ГПК РФ и уточнил требование,то тогда бы и не возложил суд на него оплату по экспертизе.Нужно правильно пользоваться процессуальными правами.
Есть только один нюанс, в своем решении о проведении экспертизы судья постановил возложить ее оплату полностью на ответчика. Но в окончательном решении, сославшись на то, что ответчик ее не оплатил, то расходы разделил между сторонами.
Имеет право и это часто так делают.Часто заявившая сторона не платит.Пока в ГПК РФ нет такой нормы ,обязывающей сторону внести деньги на оплату экспертизы на счет при заявлении такого ходатайства о назначении экспертизы
Уточнил ситуацию. Человек подавал иск не самостоятельно, делом занимался юрист, который таки подал уточнение. Но судья все равно все посчитал от суммы первоначального иска.
P.S. Увидел опечатку: так ОТВЕТЧИК оставил без внимания его досудебные претензии.
Нет здесь никаких нарушений, если подходить к вопросу формально.