Екатеринбург, 14.07.2024, 21:59

Может ли директор требовать вернуть часть отпускных при увольнении первым днем после отпуска?

Вопрос №24026860 из г. Екатеринбург
опубликован 14.07.2024, 21:59
Здравствуйте, я работаю учителем с 2008 года. Сейчас вышла в ежегодный отпуск с 01.07 и решила уволиться. Директор настаивает, что я должна либо вернуть часть отпускных, либо увольняться первым днём выхода из отпуска. Насколько это правомерно? Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Неправомерно, т.к. при увольнении согласно статье 127 Трудового кодекса РФ работнику должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные отпуска, расчет которой идентичен расчету отпускных согласно требованиям Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922). Не возвращайте отпускные.

Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Кроме того, согласно статье 137 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

14.07.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:

Да но если сотрудника, например, отпустили в отпуск на 28 календарных дней, при том, что по выработанному времени ему полагается только 25 дней, а отпускные ему закрыли как за полный период. Т.е. полагаясь на то, что недостающий срок будет потом отработан сотрудником. Т.е. часть отпускных ему пришло как бы авансом. Но при этом сотрудник выйдя в отпуск написал заявление об увольнении. Соответственно ту часть отпускных которая была выплачена за неотработанный срок должна вернуться работодателю.

Или ячто-то не правильно понимаю?

14.07.2024, 22:19

Это уже трудности работодателя, что предоставили отпуск авансом. Возвращать отпускные работник не обязан согласно ст.1109 ГК РФ и ст.137 Трудового кодекса РФ.

14.07.2024, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день. А как вы собираетесь увольняться будучи в отпуске. Если напишите заявление сейчас уволят вас все равно первым рабочих днем.

14.07.2024, 22:01

Неправомерно. Вас обязаны уволить через 14 дней. Пишите жалобу в ГИТ

14.07.2024, 22:03
Оценка автора вопроса:

Это я понимаю, спасибо , вопрос в том ещё, должна ли я возвращать отпускные?

14.07.2024, 22:07

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Это значит, что работодатель обязан выплатить вам компенсацию за все дни отпуска, которые вы не использовали до момента увольнения.

Если вы уже начали использовать свой ежегодный отпуск, то вы имеете право уволиться в любой день этого отпуска. В этом случае вам будет выплачена заработная плата за отработанное время и компенсация за неиспользованную часть отпуска. Если возникнут сложности, обращайтесь!

15.07.2024, 08:17
Оценка автора вопроса:

Добрый день, неправомерно, при необходимости можете обратиться с жалобами в прокуратуру, государственную инспекцию труда

15.07.2024, 09:36