Манипуляции с отпускными днями работников - что делать, если директор настаивает на сведении количество отпускных дней в ноль без согласия работника?
Директор дает указание начальнику отдела кадров свести количество отпускных дней в ноль, путем подписания заявлений и приказов на отпуск задним числом, без ведома работника. Как быть в такой ситуации?
Добрый вечер!
Вы можете требовать от директора Приказа в письменной форме, т.к. возможно все это он потом переложит на Вас, т.е. ответственность, последствия, нарушения норм трудового права очевидны. В случае проверки вы сможете заявить о том что выполняли Приказ и предоставите его.
Вы можете подать заявление в порядке главы 25 ГК РФ в суд т оспорить действия руководителя, так как это прямое нарушение норм ТК РФ
В любом случае, вы должны быть ознакомлены с приказом. То есть, поставить задним числом подпись на приказе, о том что с приказом ознакомлены и копию получили на руки.
Если вы не боитесь терять работу, и доводить все до разбирательства, напишите жалобу в трудинспекцию.