Проблемы с отпуском - Работнику, устроившемуся в 2008 году, требуют вернуть часть отпускных из-за отпуска взятого по графику
Я устроился на работу 14 ноября 2008 года. С 14 мая 2012 года наше предприятие будет продано и работников переводят через увольнение по собственному. Однако в феврале месяце я ходил в отпуск (по графику) и мне говорят, что я должен вернуть часть отпускных так как в отпуск я ходил в долг.
Да законно!!! Если работник увольняется до окончания рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, организация-работодатель вправе произвести удержания из заработной платы работника за неотработанные дни отпуска для погашения его задолженности (ст. 137 ТК РФ).
Так, что если вас увольняют по собственному желанию, с вас всех удержат отпускные, если уволят в связи с реорганизацией, то вам остануться еще и должны! Это делают для экономии денежных средств, в принципе нарушая ваши права, вы можете обратится в прокуратуру с письменным заявлением или решить это вопрос "полюбовно" с руководством организации, можете и не чего не делать, все в ваших силах, помните, что за свои права необходимо бороться!