Долгопрудный, 14.07.2024, 22:40

Какова позиция суда относительно добросовестного приобретателя, получившего имущество по наследству?

Вопрос №24026872 из г. Долгопрудный
опубликован 14.07.2024, 22:40
Суд признал добросовестным приобретателем лицо, которое не знало и не могло знать о несогласии супруга продавца на сделку, поскольку имущество было получено по наследству. ПОМОГИТЕ НАЙТИ СУДЕБНУЮ ПРАКТИКУ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не понятно из вопроса, под кого из трех участников правоотношений необходима суд практика и в подтверждение какого именно довода.

15.07.2024, 11:15

Здравствуйте

Нужно найти судебную практику признания добросовестным приобретателем одаряемого, который не знал и не мог знать о несогласии на сделку супруга продавца,

поскольку подаренное имущество получено продавцом по наследству.

15.07.2024, 12:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для отчуждения имущества, полученного по праву наследования, согласие супруги не нужно.

14.07.2024, 22:44

согласно статье 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

14.07.2024, 22:46

Ст. 36 СК РФ.

14.07.2024, 22:48

Вся практика размещена в системе Консультант или Гарант,вы можете приобрести доступ самостоятельно или выбрать юриста и обратиться помощью в составлением жалобы со ссылкой в том числе и судебную практику.

Видите ли ,что бы вам помогать нужно все это подготавливать и это не дело 5 минут.

В силу ст.36 СК РФ 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

И на его продажу не требуется согласие супруги(а)

14.07.2024, 22:46

согласно статье 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

14.07.2024, 22:46

И это верно,но это немного не о том.Супруг вправе претендовать на раздел,НО сначала имущество приобретено не супругами и для продажи не требуется согласия ,а исходя из постановки вопроса -второй супруг вправе взыскать компенсацию

14.07.2024, 22:50

Добросовестность предполагается , если иное не установлено законом или договором. Если на момент сделки спора о разделе имущества не было или отсутствовало соглашение о разделе имущества, отсутствовал брачный договор- то в данном случае можно говорить о добросовестности приобретателя по сделке ( ст.302 ГК РФ)

14.07.2024, 23:41

Поиск практики на платной основе.

15.07.2024, 00:30