LSN Messenger
Иваново, 15.07.2024, 00:03

Могу ли я потребовать переделать мостик бесплатно в стоматологической клинике и каковы мои шансы на успех в суде?

Вопрос №24027017 из г. Иваново
опубликован 15.07.2024, 00:03
Здравствуйте.2 недели назад заказала мостик пластину в стоматологии на передний зуб, т.к. пришлось удалить. Мостик носить не возможно, т.к. давит на второй передний зуб, уже свой Учитывая что прикус не правильный До этого мостик был не давило и все нормально. В этот раз сделали, что ложится на здоровый зуб и давит Сильный дискомфорт. Могу ли я предъявить трегк стоматол. Клинике бесплатно переделать мостик или нет?! В случае отказа клиники могут подать в суд и каковы шансы?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

Закон , а именно ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" позволяет Вам требовать безвозмездного устранения недостатков при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Для этого необходимо направить письменное требование к мед организации.

Если откажут устранить нарушения, то придеться обратиться в суд с иском о признании некачественно оказанной услуги, возврата денег, штрафа, и компенсации всех понесенных расходов и убытков в том числе морального вреда. Для установления дефекта услуги назначается судом экспертиза в рамках ст.79 ГПК РФ.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.07.2024, 00:13
Оценка автора вопроса:

Прошло около 2нед с момента принятия мною заказа, изделия.Носить не могу.Не упустила ли я время.Какой срок в законе прописан,чтоб можно было по истечении времени обратиться в клинику

15.07.2024, 00:35

Срок для обращения в суд составляет 3 года. По взысканию компенсации морального вреда срока нет.

Доказательством оказания медицинских услуг ненадлежащего качества могут быть любые полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ).

15.07.2024, 00:44
Оценка автора вопроса:
Ответ был дан в развернутом виде.Огромное спасибо юристу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можете. Вам оказана некачественная медицинская помощь (услуга).

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

15.07.2024, 00:02

Статьей 29 закона РФ о защите прав потребителей закрепляет ваше право требования бесплатного устранения недостатка работы

15.07.2024, 00:06
Оценка автора вопроса:

Можете потребовать. На основании ст.29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей.Претензия. иск в суд

15.07.2024, 00:35
Оценка автора вопроса:

Можете, ест услуга была оказана некачественно.

15.07.2024, 00:51
Оценка автора вопроса:

Согласно законодательству, вы имеете право требовать от стоматологической клиники бесплатную переделку некачественно выполненной работы.

Основанием являются следующие нормы:

1. Закон "О защите прав потребителей":

- Статья 4 - право потребителя на безопасность товара (в данном случае медицинской услуги).

- Статья 503 - обязанность исполнителя безвозмездно устранить недостатки предоставленной некачественной услуги.

2. Правила предоставления медицинских услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006):

- Пункт 20 - исполнитель обязан оказать медицинскую услугу надлежащего качества.

Если стоматологическая клиника откажется переделать мостик бесплатно, вы можете:

1. Написать претензию с требованием устранить недостатки работы в разумный срок.

2. Подать иск в суд о возмещении убытков и компенсации морального вреда.

Шансы на удовлетворение иска в судебном порядке высокие, так как вы можете доказать, что стоматологическая услуга оказана ненадлежащего качества и причиняет вам дискомфорт.

Ключевыми доказательствами будут:

- Заключение другого стоматолога о некачественном изготовлении мостика.

- Чеки/квитанции об оплате изготовления мостика.

- Фотографии/видео, демонстрирующие проблему с мостиком.

15.07.2024, 07:07
Оценка автора вопроса: