Нижний Новгород, 15.07.2024, 11:14

Не хотят отдавать ключи от новостройки

Вопрос №24027628 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.07.2024, 11:14
Добрый день, подскажите на сколько правомерно? Дом сдан в эксплуатацию,2 семьям ключи от новых квартир выдали, а остальным жильцам не выдают. Ждём еще несколько дней и идем всеми жильцами ругаться к застройщику, подскажите на что можем ссылаться (закон или постановление). Хотя срок сдачи 3 квартал этого года, но дом готов и 2 семьям выдали ключи (один участник СВО и ему пошли на встречу, а других есть знакомые у застройщика)
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна.

Пока (из вопроса) не видно нарушений со стороны застройщика. Согласно статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" после получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

В Вашем случае - срок сдачи 3 квартал.

15.07.2024, 11:27

А то что 2 а может и более семьям(просто они молчат) отдали ключи а нам остальным нет,это не противоречит законодательству?

15.07.2024, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

А, что говорит застройщик, почему не отдают?

Сроки застройщик не нарушил, ссылаться не на что.

Помимо того, что дом готов, он еще должен быть поставлен на кад.учет, должны быть подготовлены акты приема-передачи.

15.07.2024, 12:03

Акты готовы, всем говорят все разное,но не смотря на это 3 снмьям отдали ключи!

15.07.2024, 12:05

То двум, уже трем.

Ждите оповещения от застройщика, Вас пригласят для получения ключей от квартиры и подписания акта приема-передачи.

15.07.2024, 12:07