LSN Messenger
Чебоксары, 15.07.2024, 15:07

Отпуск по уходу за ребенком

Вопрос №24028256 из г. Чебоксары
опубликован 15.07.2024, 15:07
Добрый день. Хотим оформить заявление на отпуск по уходу за ребенком с последующим выходом на ставку. Сколько дней между заявлениями должна быть разница?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется по заявлению работника.

Работник имеет право выйти на работу на условиях неполного рабочего времени или на удаленную работу.

Режим неполного рабочего времени или удаленной работы устанавливается по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан предоставить работнику возможность работать на условиях неполного рабочего времени или на дому до достижения ребенком возраста 3 лет.

- см. ст. 256 ТК РФ

16.07.2024, 03:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нужно подать одно заявление одним днем. Согласно ст 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

15.07.2024, 15:09

Вопрос состоял в том , что во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком , сотрудник выходит на полную рабочую ставку . Через сколько дней пишется это заявление ?

15.07.2024, 15:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сотрудник никакими временными рамками не ограничен. Заявление модно подать в любое время.

15.07.2024, 15:13

Первый вопрос был другим.

Хотим оформить заявление на отпуск по уходу за ребенком

Ответ на второй вопрос.

Согласно ст. 256 ТК РФ

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Иными словами, сотрудница может выйти из отпуска по уходу за ребенком в любой момент — на полный или неполный рабочий день. Для этого она пишет соответствующее заявление, а работодатель издает приказ.

Работник не должен уведомлять работодателя о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком в связи с досрочным прекращением этого отпуска. Нормативно такая обязанность не установлена.

Удачи.

15.07.2024, 15:33

Заявление на отпуск по уходу было неверно заполнено по дате больничного . Можно ли писать заявление задним числом , или нужно писать по факту ?

15.07.2024, 15:17

В заявлении нужно указывать текущей датой.

15.07.2024, 15:18

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребенком предоставляется на основании заявления работника и может быть использован полностью или по частям. При этом законодательство не устанавливает конкретного промежутка времени, который должен быть между подачей заявления на отпуск по уходу за ребенком и заявлением о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени.

Таким образом, вы можете подать заявление на отпуск по уходу за ребенком и заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени в любое удобное для вас время, без необходимости выдерживать какой-либо определенный промежуток между этими заявлениями.

15.07.2024, 15:21

Здравствуйте Марина!

Чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком, который предоставляется сотруднику до достижения ребенком возраста трех лет по его заявлению в соответствии со ст. 256 Отпуска по уходу за ребенком ТК РФ отпуск по уходу за ребенком.

Заявление пишется в произвольной форме. К заявлению прилагается свидетельство о рождении ребенка

На основании заявления и документов, которые подтверждают рождение ребенка, оформляется приказ на отпуск по или по унифицированной форме N Т-6 форме № Т-6 или по форме, установленной в Вашей организации. В табеле учета рабочего времени дни отпуска по уходу за ребенком указываются, как правило буквами ОЖ либо цифровым кодом 15

Специального заявления на выход из отпуска по уходу за ребенком не требуется.

15.07.2024, 15:22

Марина!

Вам ответили так как Вы написали Хотим оформить заявление на отпуск по уходу за ребенком с последующим выходом на ставку.

Выйти во время отпуска по уходу за ребенком на работу Вы можете, в том числе и на полную ставку.

С января 2024 года в соответствии с Федеральным законом от 19.12.2023 N 614-ФЗ "О внесении изменений в статью 256 Трудового кодекса Российской Федерации" и Федеральным законом № 620-ФЗ «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и статью 11 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» право на выплату пособия сохранится, когда работник до достижения возраста ребенка в 1, 5 года, вышел из отпуска по уходу за ребёнком как на полный день, на неполный рабочий день и/или неполную рабочую неделю; на полный день на дистанционную работу; на неполное время на удалённую работу.

Можно ли писать заявление задним числом , или нужно писать по факту ?Выход на работу во время отпуска по уходу за ребенком начинает учитываться работодателем с даты подачи заявления, задним числом заявление не принимается

15.07.2024, 15:33

Уважаемая Марина, здравствуйте! Пару дней хотя бы.

Трудовое Законодательство не устанавливает конкретного количества дней, которые должны пройти между подачей заявления на отпуск по уходу за ребенком и заявлением о досрочном выходе на работу.

Однако, чтобы избежать недоразумений и обеспечить своевременное оформление всех необходимых документов в кадрах, рекомендую подавать заявление о досрочном выходе на работу не менее чем за неделю до предполагаемой даты выхода.

Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ, ч. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ и ч. 2 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, родитель (другой родственник или опекун) может продолжать получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если:

Выходит на работу на неполный рабочий день. Даже если сокращение рабочего времени будет незначительным (например, на 30 минут в день), проблем с выплатой пособия не возникнет.

Выходит на полный рабочий день. В этом случае не имеет значения, будет ли работа выполняться в офисе, на дому или дистанционно.

До 2024 года работать дистанционно и получать пособие можно было только при условии сокращения рабочего времени. С 2024 года это ограничение отменено.

После получения заявления от сотрудника, работодатель должен издать соответствующий приказ о досрочном выходе на работу.

С уважением, Дарья Алексеевна!

15.07.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина! Почему между этими датами должна быть разница? Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Т.е. можно совмещать отпуск и работу согласно данной норме права .И разницы здесь может и не быть в днях.

15.07.2024, 16:09

Согласно Трудовому кодексу РФ, разница между подачей заявления на отпуск по уходу за ребенком и заявлением на выход на ставку законом не регламентирована. Основные моменты здесь следующие:

1. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляется по заявлению работника (ч. 1 ст. 256 ТК РФ).

2. Работник имеет право выйти на работу на условиях неполного рабочего времени или на удаленную работу (ч. 4 ст. 256 ТК РФ).

3. Режим неполного рабочего времени или удаленной работы устанавливается по соглашению между работником и работодателем.

4. Работодатель обязан предоставить работнику возможность работать на условиях неполного рабочего времени или на дому до достижения ребенком возраста 3 лет.

Таким образом, законом не установлено какой-либо конкретной разницы между датами подачи заявлений. Все зависит от договоренности между работником и работодателем.

15.07.2024, 17:34

Разве нет сейчас возможности выйти на работу на полную ставку ? Согласно закону от 1 января 2024

15.07.2024, 17:39

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине по ее заявлению и может быть использован полностью или по частям. Продолжительность такого отпуска составляет три года.

Вы можете написать заявление на отпуск по уходу за ребенком в любое удобное для вас время, но не позднее достижения ребенком возраста трех лет. После окончания отпуска по уходу за ребенком вы можете вернуться на свою прежнюю должность или перейти на другую ставку, если это предусмотрено трудовым договором.

Что касается разницы между заявлениями, то она не регламентирована законодательством. Вы можете написать оба заявления одновременно или с любой другой разницей во времени, которая вам удобна. Главное, чтобы оба заявления были оформлены правильно и своевременно.

15.07.2024, 20:15