Получение квартиры от государства, ветеран СВО
Добрый день, Виктория.
1)Ветераны БД, это в первую очередь ветераны. А значит, уровень их социального обеспечения регулируется положениями ФЗ № 5 от 12.01.1995 «О ветеранах». Обеспечением ветеранов боевых действий жильем гарантировано пп. 3 п. 1 ст. 16 ФЗ № 5.
2) Но закон предусматривает возможность такого обеспечения при одновременном соблюдении двух условий: ветеран БД нуждается в улучшении жилищных условий(нет собственного или наемного жилья ни у заявителя, ни у членов его семьи либо жилищная обеспеченность менее учетной нормы – ст. 51 ЖК, а сама семья является малоимущей) и сохранил такое положение на момент получения помощи от государства; ветеран БД стал на жилищный учет до 1 января 2005 года. При более поздней постановке на учет жилье выделяется в общем порядке и на общих основаниях, установленных жилищным законодательством.
3)Предусмотрена и норма предоставления жилья – оно выделяется из расчета 18 кв. м на одного заявителя. Ими, к слову, могут быть не только сами ветераны, но и инвалиды БД, а также члены семей погибших ветеранов и инвалидов. По их заявлению, вместо квартиры ветеранам боевых действий в Чечне, Афганистане и иных горячих точках, может быть предоставлена единовременная денежная выплата (п. 3.2 ст. 23.2 ФЗ № 5).
4)Обращаем внимание, что вопрос жилищной обеспеченности ветеранов БД из федерального центра передан в регионы (п. 1 ст. 23.2 ФЗ № 5). Субъекты федерации самостоятельно определяют порядок и условия жилищного обеспечения УБД.
5)то сеть, ему нужно подать заявление и встать в очередь, пусто он в ускоренном пройдет темпе и все, просто так квартиру быстро не получить к сожалению...
Есть ли такой закон, ссылаясь на который можно получить жилье от государства ветерану СВО
Здравствуйте, Виктория Валерьевна!
Согласно ст 16 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ ветераны боевых действий имеют право на обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Это означает, что ветеран боевых действий ( в том числе сво) имеет право на жилье от государства, если он признан нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст 49, 51 ЖК РФ. Для этого нужно иметь статус малоимущих семьи и иметь жилье менее учётной нормы. Жилье, имеющееся у ветерана и членов его семьи в собственности и по договору соцнайма, а также считается жилье, в котором зарегистрирован ветеран и члены его семьи.
Да, для этого надо встать на учет в соответствии с ФЗ о ветеранах.
Предлагается уточнить права военнослужащих-участников СВО на обеспечение жилыми помещениямиВ настоящее время предоставление жилищных сертификатов ветеранам боевых действий (СВО) действующим законодательством не предусмотрено
Проект Федерального закона N 310897-8 "О внесении изменений в статьи 15.2 и 15.3 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и статью 8 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Законопроектом предусматривается сохранение за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту за пределами территории РФ либо в воинских частях (организациях, учреждениях, органах, отдельных федеральных контрольно-пропускных пунктах), дислоцированных в отдельных регионах, населённых пунктах и местностях РФ, определенных Правительством, и членами их семей:
права состоять в списках нуждающихся в специализированных жилых помещениях и право на обеспечение служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях, арендованными жилыми помещениями;
права пользования занимаемыми ими служебными жилыми помещениями, жилыми помещениями в общежитиях, арендованными жилыми помещениями;
права на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений в местах проживания членов их семей.
Кроме этого, законопроектом за сотрудниками органов внутренних дел и сотрудниками войск национальной гвардии и членами их семей сохраняется:
право на обеспечение жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по прежнему месту службы;
право пользования занимаемыми ими жилыми помещениями специализированного жилищного фонда;
право на выплату денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений в местах проживания членов их семей в порядке и размерах, которые определяются Правительством.www.consultant.ru
Здравствуйте! В соответствии со статькй 16 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ ветераны боевых действий имеют право на обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Критерии для получения жилья
Для получения жилья ветеран должен соответствовать хотя бы одному из следующих условий:
1. Проживание в помещении, площадь которого меньше учетной нормы.
2. Проживание в арендованной квартире без договора социального найма.
3. Наличие жилья без удобств.
4. Отсутствие жилья в собственности.
5. Проживание с больными опасными заразными заболеваниями.
При соблюдении хотя бы одного из этих условий, ветеран может встать на очередь и претендовать на получение жилищного сертификата, рассчитанного исходя из рыночной стоимости жилья в соответствующем регионе.
Согласно действующему законодательству, ветераны боевых действий, к которым относятся военнослужащие, принимавшие участие в специальной военной операции, имеют право на получение жилищной субсидии от государства при выполнении следующих условий:
1. Отсутствие в собственности пригодного для проживания жилого помещения.
2. Признание нуждающимся в улучшении жилищных условий.
В вашем случае, учитывая, что жена ветерана СВО имеет дом, не пригодный для проживания, и другого жилья у семьи нет, они могут быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Для получения жилищной субсидии ветерану необходимо:
1. Встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в органах местного самоуправления по месту жительства.
2. Предоставить документы, подтверждающие право на получение субсидии (удостоверение ветерана боевых действий, справки о составе семьи, о жилищных условиях и др.).
Дальнейшее рассмотрение вопроса о предоставлении жилищной субсидии будет проходить в соответствии с установленным порядком и очередностью.
ст. 16 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ
Уважаемая Виктория Валерьевна, добрый вечер!
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации
ветераны боевых действий имеют право на обеспечение жильем при определенных условиях.
✅Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ:
В соответствии со статьей 16 данного закона, ветераны боевых действий имеют право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, если они нуждаются в улучшении жилищных условий и встали на учет до 1 января 2005 года.
Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
✅Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, могут претендовать на улучшение жилищных условий в соответствии с общими нормами жилищного законодательства.
Согласно статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют право на получение жилого помещения по договору социального найма.
✅Проект Федерального закона N 310897-8.
Законопроектом предусматривается сохранение за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту за пределами территории РФ либо в определенных регионах РФ, права на обеспечение жильем.
Однако данный законопроект пока не принят, и его положения не могут быть применены на практике.
Таким образом, в текущей ситуации ветеран СВО может претендовать на улучшение жилищных условий в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
Для этого ему необходимо:
✅Обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий.
✅Предоставить документы, подтверждающие его статус ветерана боевых действий и факт отсутствия пригодного для проживания жилья.
✅Дождаться решения органа местного самоуправления о признании его нуждающимся в улучшении жилищных условий и постановке на учет.
Если ветеран будет признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, он сможет рассчитывать на получение жилого помещения по договору социального найма или иные меры поддержки, предусмотренные жилищным законодательством Российской Федерации.
С уважением, Дарья Алексеевна
Смотрите, общефедерального закона здесь нет.
Как ветеран, вполне может иметь такое право.
Необходимо обращаться в местную администрацию либо отдел соцзащиты.
Также надо смотреть региональное законодателльство.
- см. ст. 16 ФЗ «О ветеранах»