А есть ли такой инструмент как анстрент если долг не гасит?
Астрент присуждается только в случаях, когда ответчик не исполняет и гражданско-правовые обязанности и обязательство в натуре (например, в делах о самовольных постройках, о передаче имущества, о заключении договоров и т.д.).
Астрент применяется с целью побудить должника исполнить решение суда в определенный срок, иначе ему придется заплатить за неисполнение судебного акта. Денежные суммы начисляется за определенный временной период неисполнения решения суда.
При назначении астрента учитываются финансовые возможности ответчика, присужденные суммы получает истец, а не государство.
Астрент можно заявить только не денежному обязательству.
Здравствуйте! Можно взыскать проценты на сумму долга на основании ст. 395 ГК РФ. Астрент применяется только к неимущественным спорам.
Можно взыскать проценты на сумму долга на основании ст. 395 ГК РФ