Петрозаводск, 15.07.2024, 18:28

Является ли квартира, купленная на выплату за ранение бойца, общим имуществом в случае развода?

Вопрос №24028716 из г. Петрозаводск
опубликован 15.07.2024, 18:28
Добрый день можно узнать я боец сво получил ранение получил выплату 3 млн на эти средства купили квартиру находясь в браке сейчас с женой разводимся считается ли эта квартира совместно нажитой и попадает ли под раздел имущества.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, так как квартира куплена за счёт безвозмездного поступления (ст.36 СК РФ) она разделу не подлежит. Это является собственностью мужа

15.07.2024, 18:32

Тоесть я правильно понимаю если жена подаст на раздел имущества то она долю в квартире не получит. И получаеться она не имеет к ней не какова отнашения. Я правильно понимаю

15.07.2024, 19:24

Да, вы правильно понимаете, если много имущества, которое было куплено в браке на совместно нажитые деньги, то она ничего не получит

15.07.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:

Имущества не много куплина была квартира и машина

15.07.2024, 19:30

Машина подлежит разделу, так как в натуре ее не поделить, то супруг которому она достанется, должен выплатить половину стоимости второму супругу. Квартира, если не та, что Вы в вопросе указали, подлежит разделу

15.07.2024, 19:32
Оценка автора вопроса:

Квартира куплена за средства которую получил за ранения 3мл

15.07.2024, 19:34

Она разделу не подлежит

15.07.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

15.07.2024, 20:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Под раздел имущества квартира не попадет.

15.07.2024, 18:30

Нет, если докажете, что именно на эти средства приобретена.

15.07.2024, 18:30

Что значит докажите? Если деньги на покупку были взяты из этих 3млн.разве этого не достаточно

15.07.2024, 19:22

Нет, это индивидуально ориентированная выплата и к совместно нажитому имуществу отношения не имеет

15.07.2024, 18:31
Оценка автора вопроса: