Челябинск, 15.07.2024, 21:14

Как вернуть убытки?

Вопрос №24029008 из г. Челябинск
опубликован 15.07.2024, 21:14
Здравствуйте. Я являюсь ИП.Закупила у фабрики товар на сумму 56000. Выставленный счёт и оплата по нему имеется. Фабрика отправила груз по своему договору со СДЕКом, указав страхование груза 100 рублей. Груз утерян., не доставлен. Накладную об отправки СДЕКом выслали. С кого мне взыскивать убытки?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 458. Момент исполнения обязанности продавца передать товар

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:

вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.

2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

15.07.2024, 21:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ.А то что продавец на свое усмотрение застраховал товар стоимость 56000 всего за 100 рублей, лежит ли на нём за это ответственность ?

15.07.2024, 23:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно статье 796 Гражданского кодекса Российской Федерации, риск случайной гибели или повреждения груза переходит к перевозчику с момента принятия груза и сохраняется до момента передачи его получателю. Это означает, что в случае утраты или повреждения вашей посылки, ответственность за это будет нести транспортная компания.

15.07.2024, 21:16
Оценка автора вопроса:

Убытки взыскивать с перевозчика.

15.07.2024, 21:16

С Продавца взыскивайте. Он несет ответственность за доставку товара.

15.07.2024, 21:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! С перевозчика

15.07.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:

Направьте претензию поставщику

15.07.2024, 21:27

Здравствуйте. С перевозчика.

15.07.2024, 23:00

С перевозчика спрашивайте

15.07.2024, 23:47