Санкт-Петербург, 15.07.2024, 22:52

Можно ли вернуть предоплату 50% и компенсацию за моральный ущерб?

Вопрос №24029140 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.07.2024, 22:52
Брали звуковую аппаратуру на мероприятие в Москве. Человек взял предоплату 50% (есть чек, но никакого договора не было), за день до мероприятия он куда-то пропал, не отвечал вплоть до 19:00, потом ответил, что забыл телефон. Пришлось в ускоренном режиме находить другого поставщика, т.к. в Москве очень проблематично найти звуковое оборудование за один день, а если поставщик игнорирует, это может вылиться в отмену концерта, что допустить было нельзя. А концерт был уже завтра. На просьбу вернуть предоплату поставщик никак не отреагировал, точнее он ее проигнорировал. Можно ли через суд вернуть предоплату 50%? И потребовать моральный ущерб (пришлось в последний день срочно искать другого поставщика, иначе это бы грозило отменой мероприятия). Прикрепляю нашу переписку. Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Я бы порекомендовала для суда:

1.направить письмом с описью вложения через почту требование о возврате денег

2. Выждать 10 дней и готовить иск в суд

Для суда: всю переписку нотариально заверить в качестве доказательства в суде, принятых и не исполненных обязательств человеком в порядке ст.103 Закона о нотариате

Обязательства должны исполняться

Односторонний отказ не допустим ст 309-310 ГК РФ.

В иске указать " о взыскании денег, % за пользование чужими денежными средствами, все понесенные расходы и убытки с взысканием компенсации морального вреда по ст.151 ГК РФ "

В обеспечение иска можно просить о наложении ареста на его имущество в порядке ст.140 ГПК РФ

___

Из суммы иска платится госпошлина в суд по ст.333.19 НК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.07.2024, 23:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, это отличный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно взыскать предоплату и проценты, а также все убытки. Компенсацию морального вреда можно взыскать, если для себя мероприятие организовывали, семейное или иное личное событие было. Если в коммерческих целях, то не будет никакой компенсации морального вреда.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

15.07.2024, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет!

Можете в судебном порядке взыскать предоплату. Правовое основание - ст 1102 ГК РФ. Для взыскания компенсации морального вреда нет оснований. На ваши правоотношения не распространяется закон РФ о защите прав потребителей.

15.07.2024, 22:57

Здравствуйте! Предоплату можно взыскать , проценты, все убытки , расходы . А вот моральный ущерб никак тут не получится , суд не удовлетворит

15.07.2024, 23:02

Здравствуйте, да иметее на это полное право. Можете взыскать с него предоплату и моральный вред, а еще иные расходы и упущенную выгоду. Пишите претензию, откажется возвращать, подавайте в суд и все взыскивайте.

Гражданин вправе требовать компенсации морального вреда в случае причинения ему физических или нравственных страданий действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие ему от рождения или в силу закона нематериальные блага, нарушающими его личные неимущественные права и/или нарушающими его имущественные права (ч. 1 ст. 151, п. 1 ст. 1064 ГК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33).

В соответствии с законодательством РФ, покупатель вправе вернуть предоплату за заказанный товар в следующих случаях:

отказ от покупки до момента передачи товара;

неисполнение продавцом своих обязательств по договору;

возврат товара ненадлежащего качества;

несоответствие товара описанию, представленному продавцом.

При этом срок возврата предоплаты не может превышать 10 дней со дня получения соответствующего требования от покупателя.

15.07.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:

Врядли суд удовлетворит иск на убытки без договора.

15.07.2024, 23:04

Здравствуйте!

Да, вы можете обратиться в суд для возврата предоплаты и компенсации морального ущерба.

Несмотря на отсутствие письменного договора, у вас есть чек, подтверждающий факт предоплаты. Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, неосновательное обогащение подлежит возврату. Поскольку услуга не была оказана, предоплата должна быть возвращена.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ, убытки, причиненные вследствие неисполнения обязательств, подлежат возмещению. Однако, для взыскания морального ущерба (статья 151 ГК РФ), необходимо доказать, что ваши нравственные страдания были вызваны действиями поставщика. В данном случае, если вы сможете доказать, что из-за действий поставщика вам пришлось понести дополнительные расходы и пережить стресс, связанный с поиском нового оборудования в срочном порядке, суд может удовлетворить ваше требование, но на большой размер рассчитывать не стоит, 1000-2000 рублей, максимум 5000 рублей и то, не факт.

15.07.2024, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет!

Здравствуйте, Наталья! Да, можно. При отсутствии договора можно вернуть как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если же исполнитель докажет факт договорных отношений (ст.55-56 ГПК РФ), то по факту неоказания услуг можно взыскать неосвоенные денежные средства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

15.07.2024, 23:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет!

Моральный фильм предполагаемые убытка перестать брать не сможете все договора, однако, предавала совести договора менее 10.000, сделка может составляться устно, много нами придётся доказать свои доводы

15.07.2024, 23:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите, здесь всё просто.

Если ответчик не исполняет условия договора, направьте ему письменную претензию.

Дайте срок для возврата средств.

Если игнор или тишина, с иском в суд.

Можете взыскать средства, штраф в размере 50% от суммы и моральный вред, но здесь копейки.

Здесь факт неосновательного обогащения налицо.

- см. ст. 450-453, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

16.07.2024, 01:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Уважаемая Наталья!

По правилам ч.3 ст.487. Предварительная оплата товара ГК РФ Вы имеете полное право потребовать возврата предоплаты.

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

потребовать моральный ущерб

Нарушение обязательств по поставке или предоставлении услуги является основанием для компенсации морального вреда. Об этом прямо указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 33 от 15 ноября 2022 г. О практике применения судами норм о компенсации морального вреда

При отказе несостоявшегося поставщика вернуть предоплату она взыскивается с него по ст.1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение ГК РФ с применением ст.395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства ГК РФ

16.07.2024, 06:09

Уважаемая Наталья, добрый день!

Конечно, давайте разберёмся с Вашей ситуацией.

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ),

лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (неосновательное обогащение) за счёт другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество.

В Вашем случае, поставщик звуковой аппаратуры, получив предоплату и не выполнив свои обязательства, фактически обогатился за ваш счёт без законных оснований.

Следовательно, Вы имеете право требовать возврата предоплаты на основании статьи 1102 ГК РФ.

Кроме того, согласно статье 15 ГК РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причинённых ему убытков.

Убытки включают в себя как реальные потери, так и упущенную выгоду. В вашем случае, Вы понесли убытки, связанные с необходимостью срочного поиска другого поставщика звуковой аппаратуры. Однако, для взыскания убытков Вам нужно доказать их наличие и размер, что может включать в себя предоставление соответствующих документов и свидетельских показаний.

Что касается компенсации морального вреда, то в данном случае она не может быть взыскана, так как закон о защите прав потребителей не применим к вашей ситуации. Моральный вред компенсируется только в случаях, предусмотренных законом, и обычно это касается нарушений прав потребителей, здоровья, чести и достоинства.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском о возврате предоплаты на основании статьи 1102 ГК РФ и взыскании убытков на основании статьи 15 ГК РФ. При этом, Вам потребуется предоставить доказательства понесённых убытков.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна

16.07.2024, 08:19
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Исходя из предоставленной информации, вы можете попытаться вернуть предоплату 50% через суд, а также потребовать компенсацию морального вреда.

Основания для этого:

1. Отсутствие договора

Несмотря на то, что вы не заключали письменный договор, факт передачи вами предоплаты подтверждается чеком. Это может быть достаточным доказательством в суде.

2. Неисполнение обязательств поставщиком

Поставщик, получив от вас 50% предоплаты, не выполнил свои обязательства по предоставлению звукового оборудования, что является нарушением договорных отношений.

3. Возврат предоплаты

Согласно ст. 816 ГК РФ при отказе от исполнения договора проката оборудования, арендодатель обязан возвратить полученную им предоплату.

4. Компенсация морального вреда

Ст. 15 ГК РФ предусматривает возможность взыскания убытков, в том числе упущенной выгоды и морального вреда, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств.

Учитывая, что срочный поиск другого поставщика в последний момент мог привести к отмене концерта, вы можете потребовать компенсацию морального вреда, вызванного стрессом, потраченным временем и усилиями.

16.07.2024, 08:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за совет!

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.07.2024, 11:18
Оценка автора вопроса:
Отличный совет, спасибо!

Да, вы можете обратиться в суд с иском о возврате предоплаты и возмещении морального ущерба. Для успешного исхода дела вам потребуется доказать, что поставщик действительно нарушил условия договора или отказался от исполнения своих обязательств.

Вам необходимо будет предоставить суду следующие документы:

1. Чек о предоплате.

2. Доказательства того, что поставщик не выполнил свои обязательства (например, скриншоты переписки, записи разговоров).

3. Документы, подтверждающие ваши расходы на поиск нового поставщика (например, чеки, договоры).

4. Расчет суммы морального ущерба.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, вы имеете право на компенсацию морального вреда, причиненного нарушением ваших прав. Размер компенсации определяется судом исходя из степени вины нарушителя и других обстоятельств дела.

Также стоит учесть, что в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ, суд может снизить размер неустойки, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

16.07.2024, 21:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за совет!