Из-за ошибки соседа мое авто было окрашено краскопультом - как вернуть компенсацию и моральный ущерб?
Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред), сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для начала ущерб следует оценить, вызвать эксперта. Затем оформить письменную претензию соседу/рабочему.
Если не возместит, то придётся обращаться в суд с иском.
Ущерб можете взыскать в судебном порядке
Сформируйте доказательства. Что его ворота покрашены, в какой цвет, автомобиль стоял рядом и имеет пятна краски аналогичного цвета. Какой размер ущерба был получен. Сделайте фото. Найдите свидетелей. Претензию соседу, а если он не согласен, то путь вам в суд.
Моральный вред в данной ситуации не взыскивается. Только прямой ущерб и судебные расходы.