Дальнегорск, 16.07.2024, 07:00

Как освободиться от коллекторов после отмены судебного решения по кредитному долгу?

Вопрос №24029454 из г. Владивосток
опубликован 16.07.2024, 07:00
В 2014 году перестала платить по кредиту и банк продал долг коллекторам, в декабре 2023 года вынесено решение об отмене судебного приказа. В марте 2024 коллектора подают в районный суд как отменить заочное судебное решение в связи с сроком давности
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Вам надо отменить заочное решение, с восстановлением пропущенных сроков!

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

17.07.2024, 05:52

Вам следует заявить суду ходатайство о пропуске срока исковой давности. Можно как письменно, так и устно.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

16.07.2024, 07:01

Здравствуйте! Следует обратитс в суд с ходотайством о применение срока исковой давности

16.07.2024, 07:05
Оценка автора вопроса:

Заочное решение надо отменять не по сроку давности, а по иным основаниям.

После отмены уже заявлять о применении срока исковой давности.

Вы почему не были на судебном заседании, почему не просили применить срок?

16.07.2024, 07:05

Уважаемая Наталья! Вам нужно обжаловать судебное решение и заявить о применении сроков иск давности

16.07.2024, 07:07

Не обжаловать, а отменять заочное решение.

16.07.2024, 07:12

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Дело было в марте, сейчас уже Июль!

16.07.2024, 16:33

Значит, надо просить суд о восстановлении срока для отмены заочного решения. В случае обжалования применение СИД невозможно.

Заочку можно отменить и через бОльший период времени. Но именно это надо делать, а не подавать жалобу.

16.07.2024, 17:22

Естественно это разные все действия, документы и сроки нужно смотреть, в рамках бесплатной консультации, по 2м предложениям вопроса автора, консультация носит общий поверхностный характер

16.07.2024, 19:21

Здравствуйте. Подавайте заявление об отмене заочного решения суда и возобновлении производства по делу и там заявляйте об истечении срока исковой давности.

16.07.2024, 07:07

Знакомьтесь с делом в суде, получайте заочное решение и в течении 7 дней подаёте заявление на отмену заочного решения. просите восстановить срок для подачи заявления, документально доказывайте уважительность причин не участия в судебных заседаниях: например повестки вам не выслали, адрес не от написали и т.д.

16.07.2024, 08:25

Наталья, добрый день. Вам нужно подать заявление на отмену заочного решения, а если оно уже вступило в силу, то обжаловать его в апелляционном порядке.

С уважением, Дарья Алексеевна

16.07.2024, 11:46