Отказ от прав на ребёнка

Я хочу отказаться от ребёнка, рождённого в 2014 году. Все 10 лет он воспитывался бабушкой. К ребёнку не испытываю никаких материнских чувств и после воспитания родителями этого ребёнка, я воспитывать дальше не хочу. Моя мать хочет оформить ребёнка на себя, как опеку. Как нам это сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте,

В соответствии с законодательством Российской Федерации, отказ от ребенка может быть оформлен только в пользу государственного органа опеки и попечительства или организации, осуществляющей устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В данном случае, для того чтобы бабушка стала законным опекуном ребенка ей необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении опеки над ребенком. Оформление отказа от ребенка в пользу определенных физических лиц не предусмотрено законодательством РФ.

Если в отношении ребенка органами опеки и попечительства установлен факт отсутствия (утраты) родительского попечения, ребенок может быть передан на воспитание родственникам в случае его усыновления (удочерения) или при назначении родственников опекунами или попечителями (п. 1 ст. 123 СК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

При выявлении ребенка, оставшегося без попечения родителей, органы опеки и попечительства в первую очередь выясняют, имеются ли у него родственники и могут ли они взять ребенка на воспитание.

В целях защиты прав и интересов детей законодательством установлен ряд преимуществ устройства ребенка, оставшегося без попечения родителей, в семью родственников перед иными лицами.

Так, бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего ребенка имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами (п. 5 ст. 10 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).[b][/b]

А если мать не хочет меня лишать прав на ребёнка, говорит что через какое-то время я буду требовать ребёнка назад.

С вашего согласия, через орган опеки и попечительства.