Муром, 16.07.2024, 10:26

Почему стоматолог не может стать косметологом с переподготовкой?

Вопрос №24029776 из г. Владимир
опубликован 16.07.2024, 10:26
Здравствуйте, у меня вопрос почему стоматолог не может быть косметологом при соответствующей переподготовке? Ведь стоматолог это врач с высшим медицинским образованием, вот зубной врач - это специалист со средним профессиональным образованием?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 2 мая 2023 г. N 206н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием" для специальности "Косметология" установлены следующие требования:

Уровень профессионального образования:

- Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"

Дополнительное профессиональное образование

- Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Дерматовенерология" и

- Профессиональная переподготовка по специальности "Косметология"

Для стоматологов переподготовка на косметолога, согласно действующему законодательству, не предусмотрена.

16.07.2024, 10:41
Оценка автора вопроса:

Светлана!

Обратитесь за разъяснениями в минздрав.

В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам;

рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно;

письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Обращение можно направить через официальный сайт ведомства.

16.07.2024, 10:28

вопрос риторический, видимо...

16.07.2024, 10:28

Прочитала выше, что специалист со средним профессиональным образованием не может работать косметологом, но ведь стоматолог это врач с высшим образованием

16.07.2024, 10:31

читайте, это не запрещено... но ответы получают не здесь... а в ином месте... и Вам зачем всё это?

16.07.2024, 10:34