Волгоград, 16.07.2024, 11:58

Переписать детей на другого отца

Вопрос №24029948 из г. Волгоград
опубликован 16.07.2024, 11:58
Здравствуйте, как переписать детей на другого отца, если в графе в свидетельстве о рождении детей вписан бывший муж, алименты не платит но и отказ писать не хочет
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Просто переписать детей на другого отца по закону нельзя. Нужно либо провести усыновление через суд ,на которое биологический отец должен дать нотариальное согласие. Если он такого согласия не дает, то лишить его сначала родительских прав, если к этому есть основания, а затем произвести усыновление, также в судебном порядке. Если род.прав суд его не лишит, то он так и останется отцом Ваших детей.

16.07.2024, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! Если отец детей не дает согласия на усыновление, придется лишать его родительских прав через суд, ст. 69, 71 Семейного кодекса. Если суд лишит его родительских прав, то станет возможным усыновление другим человеком. Начните с обращения в орган опеки по месту жительства детей, там Вас подробно проконсультируют.

16.07.2024, 12:01

Как его лешить родительских прав?

16.07.2024, 12:14

Основания перечислены в ст.69 Семейного кодекса. Посмотрите есть ли у вас эти основания. Сам процесс лишения родительских прав решается через суд. Как вариант вам подходит основание неуплата алиментов.

16.07.2024, 12:19

Скажите, можно ли лешить родительских прав бывшего мужа, если у него была попытка суицида?

16.07.2024, 12:42

Здравствуйте

Лишайте отца родительских прав.

16.07.2024, 12:05

Здравствуйте, только лишив родительских прав можно изменить эти данные. Но для того, чтобы это сделать, нужны веские обстоятельства, если просто не общается и не платит - этого для лишения род.прав недостаточно.

16.07.2024, 12:20

Какие нужны веские обстоятельства для этого?

16.07.2024, 12:22

СК РФ, Статья 69.

16.07.2024, 12:28

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребёнка происхождение ребёнка от конкретного лица отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению 1 из родителей, опекуна ребёнка по заявлению лица, на иждивении которого находиться ребёнок, а также по заявлению самого ребёнка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребёнка от конкретного лица.

16.07.2024, 12:27

Когда дети родились мы были в браке с бывшим мужем, и он автоматически был вписан в свидетельство о рождении детей, но на момент рождения второго ребёнка, мы уже не жили вместе. Как быть?

16.07.2024, 12:33

Небольшой алгоритм : Вам нужно требовать от пристава следующее:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

8)И при наличии задолженности подать в суд иск о лишении родительских прав на основании ст.69 СК РФ.К сожалению именно наличие задолженности является основным фактором для удовлетворения иска.

9)Когда лишите его родительских прав - сможете усыновить детей (ваш муж) в судебном порядке.

16.07.2024, 23:21