Иркутск, 16.07.2024, 12:51

Как действовать, если коллектор требует погашение всего долга без скидок?

Вопрос №24030110 из г. Иркутск
опубликован 16.07.2024, 12:51
Здравствуйте. Сумма долга составляет 50322,01 "ОТ Банк",долг продан ООО "СФО Аврора Инвест" они уже третьи коллектора, узнала из БКИ. Пытаюсь договориться, сначала согласовали 25000,00 руб., хотела 10000,00 руб., но теперь акции нет и платить только весь долг. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

посылайте в суд, в суде заявляйте о сроки исковой давности

16.07.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если кредит старый- посылайте в суд, в суде применяйте сроки исковой давности

16.07.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:

Я думала об этом. Я сама могу подать в суд или же надо ждать пока они подадут?

16.07.2024, 12:56

Ждите когда подадут в суд.

16.07.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:

Направляйте организацию в суд. В суде много вариантов решения вопроса.

16.07.2024, 12:54

Марина, они увидели, что Вы готовы платить, в этих случаях они заканчивают акцию

16.07.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:
Я тоже такого же мнения. Спасибо.

Здравствуйте. Вообще им не платите, известная фирма.

16.07.2024, 14:48

Мне надо,чтобы его не было в БКИ, кроме них ни кто не может инфо предоставить в БКИ....

16.07.2024, 15:01

ООО "СФО Аврора Инвест" – это не коллекторы, их нет в реестре ФССП коллекторских агентств. Такие конторы перекупают, как правило долги у МФО за 30-35%. Вам надо сделать так, чтобы они почувствовали, что у них мало шансов вообще получить что-то. Для начала заблокируйте в настройках телефона все незнакомые номера и смс. Звонки прекратятся. Не надо ни в каком виде признавать долг, чтобы можно было заявить в суде, если до него дойдет, о пропуске срока (если он будет пропущен) исковой давности. Если они увидят решительный настрой с Вашей стороны, сами будут искать компромисс. Тогда и решите, как поступать дальше.

16.07.2024, 15:17

Согласно с Вами. Хочется решить вопрос побыстрей. Они мне всю кредитную историю портят.

16.07.2024, 15:41

Доброе утро!

Если не идут на Ваши условия, значит ничего не платит им👆

Долг старый?

Если старый, то можете в суде применить срок исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Но для этого надо, чтобы кредитор сам обратился в суд!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

17.07.2024, 05:46