Каковы последствия для участника СВО, который сел за руль нетрезвым в отпуске и имеет непогашенную судимость?
Теоретически - как уже сказано выше, должна быть ст. 264.1 УК РФ.
Практически - прозреваю либо отказ в возбуждении дела, либо приостановление следствия по п. 3.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ. Есть впечатление, что сейчас у следствия установка минимально изымать военнослужащих из воюющих формирований.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Надежда!
Привлекут к административной ответственности (ст. 2.5 КоАП РФ)
Будет ответственность по ст 264.1 ук РФ
Это понятно, хотелось бы понять, насколько суровым будет наказание и можно смягчить его?
Здравствуйте, наказание будет как уже выше Вам ответили, смягчить можно если например командир части походатайствует за него.
Будет привлечение по ст.264.1 УК РФ, отбывать будет по месту службы.