Куда подавать иск (заявление)?

Что лучше сделать? Написать заявление в полицию или иск в суд? Статья о клевете или ложный донос? Конкурсный управляющий написал заявление о привлечении, меня, бывшего генерального директора и единственного учредителя к уголовной ответственности. Якобы я умышленно нанес порчу оборудования. Органы МВД разобравшись, отказали два раза в возбуждении уголовного дела. Но суть в том, что конкурсный управляющий находится в одном регионе, дело о банкротстве (банкрот) в другом регионе, а оборудование и заявление написано в третьем регионе.. Куда все же подавать иск или заявление-по месту регистрации конкурсного управляющего? Месту регистрации бывшего руководителя? Или по месту "совершения преступления ".
Лучший ответ

Вы подаете заявление по месту совершения преступления в отношении вас,а это в отделе МВД

третьем регионе.
разбирали

Подаете заявление о клевете по месту подачи на Вас заявления о привлечении к уголовной ответственности. Мировому судье.

Спасибо, я также к этому склоняюсь. Но вот к мировому ли?

Именно мировой судья уполномочен возбуждать и рассматривать дела о клевете.

Ответ отключен модератором