Санкт-Петербург, 12.05.2013, 17:37

Как сделать сына жены самостоятельной семьёй и поставить на очередь на социальное жильё?

Вопрос №2403100 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.05.2013, 17:37
Чтобы сына жены, проживающего в коммунальной комнате собственника, поставить на очередь на социальное жильё видимо целесообразно жену выписать и зарегистрировать её по месту проживания (в её собственной комнате). Как сделать (в правовом смысле) сына жены самостоятельной семьёй?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сын жены будет проживать в комнате принадлежащей на правах собственности Вашей жене, то согласно сатьи 31 ЖК РФ он может быть признан членом семьи собственника жилого помещения.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Из вопроса не ясно зарегитирован сын по месту жительства или нет.

Если не зарегистрирован, то никакой разницы в том будет жена зарегистрирована в своей комнате или нет нет.

Более того, в статье одним из условий прзнания членом семьи собственника жилого помещения указано совместное с собственником проживание. Поэтому если жена будет зарегистрированна в своей комнате и там же зарегитрирован сын, то его безусловно признают членом семьи собственника жилого помещения.

Если же сын будет проживать один, то формально оснований для прзнания таковым нет, и если он не регистрировался как член семьи собственика, в случае спора все будет зависить от позиции суда.

ЖК РФ установленны основания по которым граждане могут быть отнесены к малоимущим нуждающимся в жилых помещениях, имеющим право на предоставление жилого помещения по договору соц. найма.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Для того, чотбы исключить спор по поводу наличия помещения для проживания (комнаты матери), на мой взгляд лучший вариант регистрации в ином жилом помещени.

12.05.2013, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если сын несовершеннолетний,то место его регистрации значения на имеет т.к согласно ч.2 ст. 51 ЖК будет учитываться суммарная площаь жилья у ребенка и его матери как челенов одной семьи.

12.05.2013, 18:12

Регистрация по месту проживания родителей не является основанием для отказа в признании нуждающимся в обеспечении жильем. самое главное чтобы у него в собственности не было квартиры, дома, а так же не было этого же по договору социального найма.

12.05.2013, 19:58

Сейчас 30-летний СЫН жены , я (муж и собственник комнаты 15м) и моя жена прописаны в моей комнате. Дом расселяется как аварийный, Всю семью на очередь не поставили из-за комнаты в собственности матери. Подаём документы на постановку на очередь только сына жены для уменьшения противодействия Администрации Жену (мать сына) выписываем на её собственность (комната по другому адресу). В расселяемой комнате останутся прописаны сын жены и муж его матери) (я-собственник комнаты). ВАШЕ МНЕНИЕ о целесообразности выписки из расселяемой комнаты Матери?. Норматив по площади будет также достаточен.

12.05.2013, 18:55

От перемены мест слагаемых сумма не менятся.

Сын - член семьи матери и ее площадь учитывается.

12.05.2013, 19:17

Алексей Николаевич,

ВАШЕ МНЕНИЕ о целесообразности выписки из расселяемой комнаты Матери?.

Абсолютно никакой целесообразности в этом нет. т. к. считаться будут Ваша с женой жилплощади и не иначе.

12.05.2013, 19:20

Необходимо разбираться в сложившейся ситуации на очной консультации. Вполне возможно Ваши необдуманные действия будут истолкованы как намеренное ухудшение жилищных условий и приведут к менее благоприятному для Вас исходу.

12.05.2013, 19:22

Если это не Ваш родной сын, то целесообращно выписать мать, для того, чобы сына не пытались признать членом семьи собственника и не отказывали по п.1 ч. 1 ст. ст. 51 ЖК РФ.

12.05.2013, 19:37