LSN Messenger
Саратов, 17.07.2024, 08:18

Надо ли платить налог?

Вопрос №24031712 из г. Саратов
опубликован 17.07.2024, 08:18
Квартира мною была куплена в 2016 в ипотеку, в 2023 году для погашения ипотеки был использован материнский капитал с выделением долей членам семьи. Должен ли я буду заплатить налог при продаже квартиры? С какого периода считать покупку квартиры. Если прошло менее трёх лет, то как я слышал, могут расценить это как перепродажу с извлечением выгоды.
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальный срок владения считается с даты регистрации договора купли-продажи, а не с даты погашения ипотеки ( ст 217.1 НК РФ).

17.07.2024, 08:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог заплатят дети.

Если квартира куплена в браке, а 2016 году, супруги не платят налог.

Мало информации. Кто собственник? Стоимость? Количество членов семьи, кому выделены доли??

17.07.2024, 08:22

Кв. куплена мною до брака. Суть вопроса в том, будет ли влиять выделение долей на отсчёт срока владения квартирой?

17.07.2024, 12:12

У супруги и у детей может образоваться налогообложение при продаже.

Сумма налога зависит от кад.стоимости, стоимости продажи и размера долей.

У Вас налога не будет.

17.07.2024, 12:15

А у них-то почему? Они ничего не покупали

17.07.2024, 12:17

Потому, что они приобретают собственность.

Дарение, наследство-это, тоже, "ничего не покупали", а налог при продаже образуется.

17.07.2024, 12:19

08.08.2024 года в НК РФ внесены поправки.

Ни у детей, ни у супруги не будет налогообложения.

20.08.2024, 10:46

Мало информации

17.07.2024, 08:39

Налога у Вас не будет, так как квартира находится в собственности с 2016 года.

17.07.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:

У Вас период владения считается с 2016 года.

У членов семьи, которым Вы выделили доли, с момента регистрации долей.

Но... налога может и не быть. Нужны цифры, чтобы считать.

Кад.стоимость, сумма продажи, размер долей.

17.07.2024, 12:22
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У тех, кому выделены доли, образуется налогообложение при продаже.

17.07.2024, 12:30
Оценка автора вопроса: