LSN Messenger
Тула, 17.07.2024, 10:53

Не ознакамливался с гостайной

Вопрос №24031987 из г. Тула
опубликован 17.07.2024, 10:53
Если я по контракту имею допуск к гостайне по 2 форме, при этом фактически ни одного ознакомления с секретными сведениями не было, подлежу ли я уголовной ответственности по ст. 283 УК РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Состав преступления предусмотренного ст.283 УК РФ не требует ознакомления с секретными сведениями под роспись. Согласно ст.283 УК РФ, уголовная ответственность наступает за разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому она была доверена или стала известна по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, если эти сведения стали достоянием других лиц, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 275 и 276 настоящего Кодекса.

Объективная сторона преступления предусмотренного статьей 283 УК РФ выражается в действиях или бездействии. Действия по разглашению соответствующих сведений состоят в их противоправном сообщении, передаче лицу(ам), которому они не были известны, в любой форме (в разговоре, переписке, при демонстрации документов, содержащих соответствующие сведения, и т.п.). Бездействие имеет место при оставлении документов либо предметов, содержащих соответствующие сведения, без присмотра.

Преступление признается оконченным с момента восприятия указанных сведений третьими лицами, не имеющими доступа к этим сведениям (ч. 1). Восприятие означает ознакомление (и запоминание) с указанными сведениями или их фиксацию иным образом. По ч. 2 ст.283 УК РФ требуется наступление по неосторожности тяжких последствий . Понятие тяжких последствий оценочное. При этом необходимо установление причинно-следственной связи между фактом разглашения государственной тайны и наступившими последствиями, которое осложняется при совершении преступления в форме бездействия. Важно установить, чтобы указанные действия (бездействие) не содержали признаков государственной измены (ст. 275 УК) или шпионажа (ст. 276 УК). При этом сведения составляющие государственную тайну закреплены в действующем законодательстве, например статья 5 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 "О государственной тайне"; Указ Президента РФ от 30.11.1995 N 1203 "Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне; статьи 5, 9 Федерального закона от 09.02.2007 N 16-ФЗ "О транспортной безопасности" и другие.

17.07.2024, 11:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имею ввиду в случае пересечения границы рф

17.07.2024, 10:54

Здравствуйте!

Для лиц, имеющих допуск 1-й и 2-й формы, могут быть установлены ограничения на выезд на срок до 5 лет, а в особых случаях и на больший период. Основанием является фактическое ознакомление с информацией, содержащей гостайну.

17.07.2024, 10:59
Оценка автора вопроса:

Допущенные к гостайне имеют ограничения для выездла за границу. Об этом вы были предупреждены под подпись. При нарушении запрета вас ожидают серьезные последствия.

17.07.2024, 11:40

Как раз и добиваюсь увольнения с военной службы. Главное без уголовки

17.07.2024, 12:03

Значит надо соблюсти временные ограничения на выезд за границу.

17.07.2024, 12:49