LSN Messenger
Самара, 17.07.2024, 11:33

Алименты, работая за границей.

Вопрос №24032063 из г. Самара
опубликован 17.07.2024, 11:33
Здравствуйте, работаю за границей, алименты на одного ребёнка плачу по устной договоренности (определённая сумма ежемесячно, перевод на карту с припиской "алименты"). Может ли бывшая жена подать в суд и потребовать большую сумму? И второй вопрос. Если я устраиваюсь в будущем в РФ на работу (официальные алименты будут платится), не будет ли у долг за то время что работал за границей? Бывшая жена не обновляла у приставов даже свои данные (меняла фамилию и карты со счетами).
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Да, такое возможно. Бывшая супруга имеет право подать на алименты, обосновав, что ей не хватает денег на детей.

Суммы, которые вы ей выплатили по устной договорённости, считаются алиментами. Период не будет считаться долгом.

По второму вопросу, при устройстве на работу в РФ, официальные алименты у нас могут возникнуть при назначении их судом, либо по договорённости со взыскателем. Вы заключаете соглашение и платите по его условиям.

Период работы заграницей долгом не считается, так как в тот момент договорённости между вами были иными. И вы их не нарушали.

17.07.2024, 11:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Иван, подать в суд - право каждого человека.

Обычно алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Поэтому долга не будет.

Храните все переводы, чтобы избежать обвинений в неуплате.

17.07.2024, 11:37
Оценка автора вопроса:

Общее правило таково, что алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд(п. 2 ст. 107 СК) и до достижения ребенком 18-летия. Но в некоторых случаях суд может отойти от этого правила и назначить алименты за прошедший период, до обращения в суд.

17.07.2024, 12:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Судя по тому, что вы пишите про приставов, осмелюсь предположить, что алименты с вас взысканы по решению суда. В таком случае исходите из того, что сумма алиментов по соглашению не может быть меньше суммы по решению суда. Если вы по соглашению платите меньше, чем указано в решении суда, у вас может образоваться долг в виде разницы между той суммой, которую вы фактически платите, и той, которая должна быть уплачена. Если же алименты с вас не взысканы, то никакого долга по ним и нет.

17.07.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:

По решению суда - 25% от заработка алименты, всё как обычно. За границей налоги не плачу (резидент другой страны), но пенсионные отчисления есть (проверял на госуслугах). Так 25% от чего в моём случае? Или МРОТ - сумма алиметов начислят?

17.07.2024, 12:09

У вас налоговые отчисления в любом случае должны быть. Либо вы их платите как гражданин РФ от дохода, полученного за границей (13%), либо по законодательству той страны. 25% должно считаться от той суммы, которая остается после удержания налогов. В общем, если вы сейчас платите бывшей супруге 25% от того, что получаете "на руки", долг у вас не накопится. В любом случае, сохраняйте все чеки

17.07.2024, 12:24
Оценка автора вопроса:

Если мировой судья ранее взыскал с Вас судебным приказом алименты или суд вынес решение о взыскании с вас алиментов в размере 1/4 доли заработка, а судебный пристав возбудил исполнительное производство о взыскании алиментов, то вы и ваш представитель (адвокат, юрист с этого сайта) имеете право запросить у судебного пристава постановление об акте сверки расчетов по алиментам.

Пристав должен дать вам ответ о том.что у вас нет задолженности по алиментам или о том, что есть долг и указать его размер.

Вы можете перечислять алименты на депозитный счет Отдела судебных приставов или на счет взыскателя, который он должен был сообщить приставу.

Вы должны платить алименты в размере 1/4 доли (25%) от своего заработка за границей, если вы работаете официально.

Если вы будете платить меньше, то взыскатель будет вправе потребовать уплаты долга и процентов. Кто-то из должников не просто указывает одно слово алименты при перечислении денег, а пише в назначении платежа - Алименты от должника (своя фамилия ФИО) взыскателю ФИО на ребенка (ФИО), например, за июнь 2024 г в размере (сумма) по ИП (исполнительному производству №.. на основании исполнительного документа (судебного приказа (дата, №) или решения суда (дата, №).

Можете попросить взыскателя прислать вам письмо и судебному приставу со словами, что алименты Вами (ФИО) ей (ФИО) на ребенка (ФИО) по состоянию на 01.07.2024 уплачены своевременно и в полном объеме, претензий не имеется (подпись (расшифровка) взыскателя, дата).

17.07.2024, 13:47
Оценка автора вопроса:

Может подать и на большую сумму, смотря на что будет ссылаться в своих требованиях. Долга быть не должно.

17.07.2024, 12:54