LSN Messenger
Донецк, 17.07.2024, 12:41

Выплаты за погибшего на СВО

Вопрос №24032222 из г. Донецк
опубликован 17.07.2024, 12:41
Здравствуйте, у меня такой вопрос, погиб сын на СВО, осталась невестка 2 детей и отец погибшего. Невестка оформила выплату на 5 млн. и получила выплату всю. Отец остался без выплаты. На основании того, что цитирую Она его не нашла, живём на соседних улицах, так же есть телефон. Нам везде говорили, что при оформлении должны присутствовать две стороны, то есть отец и невестка. На вопросы когда поедем оформлять отнекивалась, говорила что не когда, в итоге когда отец поехал оформлять сам, ему отказали, потому что она давно всё сама оформила и получила. Как это возможно, отец остался без сына и без денег. Это же мошенничество, с её слов, что она его не нашла, нго не кто и не искал эту информацию не кто не проверял, просто выдали ей деньги и всё. Где же закон? Собираем документы для подачи в суд, скажите пожалуйста, если суд обяжет её вернуть положенную сумму отцу, это как в обще происходит частями или ей надо будет вернуть сразу всю сумму? Почему из компетентных органов не кто не чего не проверял, это же предусмотрено законом, как такое может быть в обще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать исковое заявление о взыскании этой суммы с неё и ходатайство о наложении ареста и запрета на распоряжение её имущества как обеспечительная мера

17.07.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Положенную долю выплат отец может взыскать с невестки в судебном порядке по ст.1102 гк рф, суд вынесет решение, после вступления его в законную силу следует получить в суде исполнительный лист, который предъявить в фссп.

17.07.2024, 12:52

У юриста уточните этот простой вопрос, кто иск будет составлять, подавать в суд.

17.07.2024, 12:54

Если в личном деле погибшего есть запись о наличии отца, то свою долю от выплаты отец может взыскать с Минобороны. Сын был военнослужащим Минобороны ДНР или уже военнослужащим Минобороны России?

17.07.2024, 13:02

Если суд вынесет решение о взыскании денег с невестки, реально будет трудно их получить.

Если сын погиб после 5 октября 2022 г, то какая судьба других федеральных выплат?

17.07.2024, 13:04

Сын погиб 23 октября, оформляли 3 выплаты, получаем только одну 2 тыс в месяц, больше не чего, не военную пенсию до сих пор не начислили и ещё там какая то котора должна делиться на всех каждый месяц. Выплаты она получила в начале этого года.

17.07.2024, 13:26

Предположим, суд Вы выиграли, решение вступило в законную силу. Отдавать Вам деньги по решению суда невестка будет всю жизнь, понемногу каждый месяц. Приставы-исполнители вправе взыскать не более 50 % от доходов должника. Если у неё не будет официальных доходов (работы), или она выйдет повторно замуж, забеременеет, и родит ребёнка, то вообще ничего не будет платить, пока не выйдет на работу.

17.07.2024, 14:02