LSN Messenger
Новосибирск, 17.07.2024, 13:40

Может ли председатель совета дома оформить доверенность на другого человека для представления в суде?

Вопрос №24032369 из г. Новосибирск
опубликован 17.07.2024, 13:40
Здравствуйте, может ли председатель совета дома оформить доверенность на другого человека, если он не может присутствовать и как это сделать. ГЖИ подали в суд на управляющую компанию по нашей жалобе, меня пригласили в суд как потерпевшее лицо (так как я являюсь представителем дома) могу лия оформить доверенность на другого человека, который донесет информацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

1. Председатель совета многоквартирного дома может оформить доверенность на другого человека, для представления интересов жильцов МКД, в том числе в суде, в соответствии с порядком, установленным в законе. Такая доверенность не требует нотариального удостоверения.

2.Если Вас пригласили в суд, как потерпевшее лицо и Ваши объяснения нужны суду, как объяснения свидетеля произошедшего, то Вы не можете передоверить данные полномочия по доверенности никому, согласно ст. 56 АПК РФ.

Все зависит от того, в качестве кого Вас вызывают в суд.

Нельзя, чтобы третий человек донес в суд информацию, которой Вы владеете за Вас.

3.Если Вас вызывают в суд как третье лицо или соответчика, тогда выдача доверенности возможна.

С уважением!

17.07.2024, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете оформить доверенность

17.07.2024, 13:40
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Вы можете сами описать все факты изложить их на бумаге и отнести в суд, или же предоставить доверенность на представление аших интересов в суде.

17.07.2024, 13:43

Если можно оформить доверенность напишите пожалуйста должна ли она быть нотариально заверена, так как нам сообщили о заседании только сегодня вечером, а суд в 10 утра, мы можем просто не успеть.

17.07.2024, 13:43

Если вас пригласили лично дать пояснения то вам нужно идти самой, а вот если пригласили вас как представителя дома то можно оформить доверенность.

17.07.2024, 13:52

Добрый день! Если Вы приглашены в суд для дачи пояснений, то выдать доверенность не получится, так как Вы должны давать показания лично, ст. 56 АПК:

1. Свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела.

2. Свидетель обязан по вызову арбитражного суда явиться в суд.

3. Свидетель обязан сообщить арбитражному суду сведения по существу рассматриваемого дела, которые известны ему лично, и ответить на дополнительные вопросы арбитражного суда и лиц, участвующих в деле.

17.07.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Да, председатель совета дома, как представитель собственников жилья, может оформить доверенность на другого человека, который будет представлять его интересы в суде, если он не может присутствовать лично.

Это регулируется следующими нормативными актами:

1. Гражданский кодекс РФ, статья 185:

"Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами."

2. Жилищный кодекс РФ, статья 161.1:

"Совет многоквартирного дома действует от имени собственников помещений в многоквартирном доме."

Таким образом, председатель совета дома, действуя от имени собственников, имеет право выдать доверенность другому лицу для представления интересов дома в судебном процессе с управляющей компанией.

Для этого председатель должен оформить письменную доверенность, в которой укажет Ф.И.О. лица, которому передает полномочия, объем этих полномочий и срок действия доверенности.

Доверенность может быть заверена нотариально, но это не является обязательным требованием.

17.07.2024, 13:57
Оценка автора вопроса:
Очень помогли спасибо.
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В арбитражном процессе нет статуса "потерпевший", вы можете иметь статус свидетеля или третьего лица.

В качестве свидетеля вы обязаны явиться лично, и никаких доверенностей выдавать не вправе (ст.56 АПК РФ).

И только если вы вызваны в качестве третьего лица (представителя совета МКД) вы вправе выдать доверенность на представительство в суде (ст.61 АПК РФ).

Совет МКД является общественной организацией. Как указано в п.5 ст.61 АПК РФ доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).

Однако, как установлено п.4 той же статьи, иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия. Полномочия на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.

При недостатке времени на оформление доверенности вам лучше явиться лично.

17.07.2024, 14:09

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами.

Совет многоквартирного дома действует от имени собственников помещений в многоквартирном доме.

Да, Председатель совета дома имеет право выдать любому другому лицу доверенность для представления его интересов и интересов Дома.

- см. ст. 185 ГК РФ, ст. 161.1 ЖК РФ

17.07.2024, 14:51

Председатель совета дома может оформить доверенность на другого человека, если он не может присутствовать на каком-либо мероприятии или событии. Для этого необходимо составить доверенность в письменной форме и заверить ее у нотариуса.

В доверенности должны быть указаны следующие данные:

- ФИО председателя совета дома и лица, на которого выдается доверенность;

- цель выдачи доверенности (например, представление интересов дома в суде);

- перечень полномочий, которые передаются доверенному лицу;

- срок действия доверенности.

Если вы являетесь представителем дома и приглашены в суд как потерпевшее лицо, то вы можете оформить доверенность на другого человека, который будет представлять интересы дома в суде. Перед этим необходимо убедиться, что этот человек имеет достаточные знания и опыт для участия в судебном процессе.

ст. 56 АПК

17.07.2024, 17:35

Здравствуйте.

Доверенность, ст. 185 ГК РФ, можно оформить тремя способами: 

* Отдельным документом под названием «доверенность». В нём должны быть обязательные реквизиты: место и дата составления, сведения о представляемом собственнике и о представителе — Ф. И. О., место жительства, паспортные данные, полномочия представителя, срок действия доверенности и подпись собственника. 

* Решением общего собрания собственников помещений. Решение будет иметь силу доверенности, если оно оформлено письменно и содержит тот же обязательный набор реквизитов. 

* Гражданско-правовым договором поручения. Имеет силу доверенности, если в нём есть поручение для председателя совета МКД действовать от имени и в интересах представляемых им собственников помещений. 

Председатель совета многоквартирного дома не вправе осуществлять полномочия без доверенности. Решение о выдаче доверенности принимается большинством голосов от общего числа голосов участвующих в собрании собственников. 

17.07.2024, 17:54

Здравствуйте, Анастасия! Если Вас вызывают в качестве свидетеля для дачи показаний (ст.69 ГПК РФ), то не можете вместо себя направлять представителя. Если бы речь шла о стороне процесса (истце или ответчике, к примеру), то у них есть право действовать через представителя по доверенности (ст.53-54 ГПК РФ).

17.07.2024, 23:34

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В данном случае, с правовой точки зрения если Вы приглашены в суд для дачи пояснений, то выдать доверенность не получится, так как Вы должны давать показания лично, ст. 56 ГПК РФ:

1. Свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела.

2. Свидетель обязан по вызову арбитражного суда явиться в суд.

Таким образом, с юридической точки зрения председатель совета дома, действуя от имени собственников, имеет право выдать доверенность другому лицу для представления интересов дома в судебном процессе с управляющей компанией.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.07.2024, 01:30