Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 17.07.2024, 16:50

Развод через ЗАГС при наличии ипотеки

Вопрос №24032938 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.07.2024, 16:50
Развелись через ЗАГС по обоюдному согласию, тк нет общих детей и есть брачный договор на квартиру купленную моими родителями. Впоследствии выяснилось, что муж оформил ипотеку во время брака без моего согласия и ведома на общие деньги. Что произойдёт с ипотекой и квартирой, если мы не делили её через, потому что я о ней не знала. А брак уже расторгнут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Руна Садиевна!

1.Согласно статье 35 Семейного кодекса Российской Федерации, сделки с общим имуществом супругов, требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации, могут быть совершены только с согласия обоих супругов. Если ипотека была оформлена без Вашего согласия, то такая сделка может быть признана недействительной.

Для этого Вам нужно будет обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной. Суд будет рассматривать, действительно ли сделка была совершена без вашего ведома и согласия.

2. Если ипотека была оформлена на общие деньги, то, несмотря на отсутствие Вашего согласия, квартира может считаться совместно нажитым имуществом, если брачный договор распространял свое действие только на квартиру купленную Вами и там нет пункта, что имущество каждого из супругов приобретенное в браке является его собственностью. В этом случае Вы имеете право на долю в этой квартире.

Однако, если брак уже расторгнут, Вам нужно будет подать иск о разделе совместно нажитого имущества. В рамках этого иска вы можете требовать признания вашей доли в квартире.

3. Если брак уже расторгнут, но раздел имущества не был произведен, вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе имущества в течение трех лет с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (статья 38 Семейного кодекса РФ).

С уважением!

17.07.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день.

А когда был заключен брачный договор и что в нем прописано?

Взять ипотеку в браке без участия жены, возможно, только, при наличии согласия нотариального или брачного договора. Ст. 40 СК РФ.

Если брачный был до ипотеки и в нем прописано, что после его заключения все купленное супругом на его имя, принадлежит ему, значит, квартира разделу не подлежит.

17.07.2024, 17:01
Оценка автора вопроса:

Делите при желании - ст. 38, ст. 39 СК РФ и нормы ГПК РФ.

Ситуация не самая простая, но жизнь продолжается!

17.07.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Так как квартира по ипотеке приобретена в браке, она является вашим совместным имуществом.

Предполагается ч, то в этой квартире 1/2 доля ваша. Эту долю вы можете выделить обратившись с иском о разделе имущества в сул.

То, что было оплачено во время брака по ипотеке является вашими общими денежными средствами.

У вас есть право выделить свою 1/2 долю в этой квартире.

При этом право бывшего супруга взыскать с вас половину стоимости платежей по ипотеке за период после расторжения брака.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

. С уважением.

17.07.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, ну если вы не хотите претендовать на квартиру взятую ч ипотеке, то можете нечего на делать, пусть бывший супруг ее выплачивает и овормояет все на себя, а потом распоряжается квартирой по своему усмотрению.

Ипотечная недвижимость является общим имуществом, но находится под обременением и поэтому не подлежит разделу в обычном порядке.

Но вы можете подать иск в суд на компенсацию стоимости половинч средств уплаченных за ипотеку в период брака.

Кроме того, вы имеете право на долю в этой квартире.

Однако, если брак уже расторгнут, Вам нужно будет подать иск о разделе совместно нажитого имущества. В рамках этого иска вы можете требовать признания вашей доли в квартире.

17.07.2024, 17:05
Оценка автора вопроса:

Согласно действующему законодательству, ситуация с оформленной ипотекой без вашего ведома будет разрешаться следующим образом:

1. Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ, общее имущество супругов подлежит разделу независимо от того, на чье имя оно было оформлено. Поскольку ипотека была оформлена во время брака, она считается совместно нажитым имуществом.

2. Факт расторжения брака через ЗАГС не меняет этого правила. Вы все равно имеете право на половину совместно нажитого имущества, в том числе и на квартиру, приобретенную в ипотеку.

3. Поскольку вы не знали об оформлении ипотеки, вы вправе в судебном порядке потребовать раздела этого имущества, несмотря на расторжение брака (ст. 38 СК РФ).

4. Суд обяжет бывшего супруга возместить вам половину стоимости квартиры и выплаченных по ипотеке денежных средств.

Таким образом, расторжение брака через ЗАГС не лишает вас права на совместно нажитое имущество, даже если вы не знали о нем. Вам необходимо обратиться в суд с требованием о разделе совместного имущества - квартиры, приобретенной в ипотеку.

17.07.2024, 17:07
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Купить квартиру без согласия супруги, будучи, в браке, невозможно.

Она либо, подписывает КД, либо дает согласие на подписание КД, либо есть брачный договор.

Я думаю, что в вашей ситуации, причина будет в нем.

17.07.2024, 17:32

Брачный договор действует только на квартиру приобретенную моими родителями. Там написано что всё остальное имущество будет считаться совместно нажитым имуществом

17.07.2024, 17:46

Значит, имеете право подать на раздел квартиры.

Делиться квартира и ипотечные платежи.

По-умолчанию, по 1/2. Принцип равенства долей.

17.07.2024, 18:00

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это правило применяется независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Если между супругами был заключен брачный договор, который определяет режим собственности на имущество, приобретенное в период брака, то он имеет приоритет перед общим правилом. В вашем случае, судя по всему, брачный договор был заключен на квартиру, которая была куплена вашими родителями.

Что касается ипотеки, то она также является совместной собственностью супругов, если была оформлена в период брака. Если вы не знали о ее существовании и не давали своего согласия на ее оформление, то возможно, что суд признает ее недействительной.

17.07.2024, 17:40
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер Руна Садиевна

То , что вы не делили , можно и разделить после расторжения брака либо по соглашению сторон , либо через суд по ст. 38 СК РФ и ст.39 СК РФ в том числе ипотечное жилье

Ответ согласуется с п.15 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

_

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

17.07.2024, 18:19
Оценка автора вопроса:

Имущество, приобретенное супругами в период брака является совместным имуществом супругов.

В таком случае подавайте иск в суд, признавайте сделку по ипотеке недействительной либо потребуйте свою долю, или компенсацию.

- см. ст. 34, 39 СК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

17.07.2024, 19:30
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Руна Садиевна, уважаемая!

Если, как Вы пишите, квартира куплена Вашими родителями, то о каком ипотечном кредите и на какие цели идет вообще речь?

Если ипотека взята на приобретение еще одной квартиры, то муж при заключении договора принял на себя все условия, предусмотренные ст. 9. Содержание договора об ипотеке Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ м "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Ваши опасения по всей видимости связаны с тем, что Ваш бывший муж в качестве обеспечительной меры кредита указал квартиру о которой Вы говорите. Однако эта квартира не является предметом ипотеки, так как не принадлежит заемщику, поэтому наложение обременения на нее является незаконным и может быть оспорено в суде

17.07.2024, 19:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Руна! Если куплена в период брака и на эту квартиру в отличие от купленной Вашими родителями нет брачного договора (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ она является общим совместно нажитым имуществом, а следовательно на основании ст.38-39 Семейного кодекса РФ Вы вправе ее поделить через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ), если в добровольном порядке через нотариуса поделить ее отказывается. Однако нужно понимать, что в силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ обязательство по ипотеке также будет общим.

17.07.2024, 23:06
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Руна.

1)Интересно у вас супруг однако поступил...

2)С учетом вашего дополнения, брачный договор отношение к данной квартире не имеет, а значит она считается приобретена во время брака и считается совместной.

3)ст.38-39, 40-44 Семейного кодекса РФ

4)Сейчас вы вправе ее поделить через суд в порядке искового производства...

5)То есть, квартиру можно поделить просто пополам, но и ипотеку вы будите платить дальше пополам, не стоит забывать об этом.

6)либо просить суд, половину от суммы вложенных в данную квартиру, так как фактически она куплена на совместно нажитые деньги...

18.07.2024, 00:11

Здравствуйте уважаемая Руна!

В данном случае, с правовой точки зрения если ипотека была оформлена на общие деньги, то, несмотря на отсутствие Вашего согласия, квартира может считаться совместно нажитым имуществом (ст.37 СК РФ), если брачный договор распространял свое действие только на квартиру купленную Вами и там нет пункта, что имущество каждого из супругов приобретенное в браке является его собственностью.

И в этом случае Вы имеете право на долю в этой квартире.

Таким образом, с юридической точки зрения если брак уже расторгнут, но раздел имущества не был произведен, вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе имущества в течение 3 лет с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст. 38 СК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.07.2024, 01:05

Дополню.

Так как квартира по ипотеке приобретена в браке, она является вашим совместным имуществом (ст.37 СК РФ).

И в этой квартире 1/2 доля ваша. Эту долю вы можете выделить обратившись с иском о разделе имущества в сул.

То, что было оплачено во время брака по ипотеке является вашими общими денежными средствами и у Вас есть право выделить свою 1/2 долю в этой квартире.

При этом право бывшего супруга взыскать с вас половину стоимости платежей по ипотеке за период после расторжения брака (ст.34 СК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

18.07.2024, 01:07