Красноярск, 17.07.2024, 18:34

Произвол судебного пристава

Вопрос №24033191 из г. Красноярск
опубликован 17.07.2024, 18:34
Имею ли право пристава препятствовать аудиозаписи и присутствии жены на беседе по добровольной явке. Просто уже устали от вранья судебного пристава, каждый раз придумывает что-то новое. Муж постоянно выплачивает алименты, ей были предоставлены все чеки за 4 года, она всё равно утверждает что должен уже не изначальную, но другую сумму и эта сумма меняется каждый раз, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша жена не уполномочена вами доверенностью на представление ваших интересов - то пристав вправе отказать в ее присутствие .Что касается аудиозаписи ,то вам не имеют право запретить ее вести.При несогласии с размером задолженности ,Должник получает постановление пристава и обжалует его в судебном порядке в силу КАС РФ в районный суд по месту отдела судебных приставов.

17.07.2024, 18:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо

17.07.2024, 19:01

Обращайтесь к грамотному юристу, покажите все документы, включая постановления пристава и далее решайте, подавать жалобу или нет.

17.07.2024, 18:37

Уже обращались, она не видеть каких либо нарушений и даже то подтвердила, что 2НДфл они с зарплаты не вычитают

17.07.2024, 18:55

Не знаю, насколько грамоте юрист, к которому вы обращались. Если в досудебном порядке не решается вопрос, то нужно обратиться с административным исковым заявлением в суд.

17.07.2024, 18:57

Мы к юристу не обращались, ходили к старшему приставу

17.07.2024, 19:00

Ольга, тогда обращайтесь в суд с административным исковым заявлением. Статья 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

17.07.2024, 19:02

Ольга, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу. Статья 123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

17.07.2024, 18:43

Уже обращались, она не видеть каких либо нарушений и даже то подтвердила, что 2НДфл они с зарплаты не вычитают

17.07.2024, 18:59

Ольга, тогда обращайтесь в суд с административным исковым заявлением. Статья 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

17.07.2024, 19:03

Здравствуйте.

Почему так происходит, ответить, без изучения вашей ситуации, сложно.

В присутствии жены отказать могут, в проведении аудиозаписи нет. Обжалуйте постановление пристава.

17.07.2024, 19:05

Она не даёт делать запись, даже телефон доставать и в руках держать, говорит что конфискует. Может есть статья какая защитить свои права и сделать запись разговора?

17.07.2024, 19:09

Воспользуйтесь отдельным диктофоном, включите запись перед входом в кабинет, а при беседе ничего не трогайте, не доставайте и не показывайте.

Закона, прямо запрещающего вести аудио или видео запись разговора с должностным лицом в его рабочее время, в настоящее время нет.

Закон запрещает получать информацию о частной жизни гражданина, в том числе составляющей личную или семейную тайну, помимо его воли (п. 8 ст. 9 ФЗ от 27.07.2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"). Было, например, определение Верховного суда РФ от 06.12.2016 года по делу № 35-КГ16-18, где указано, что разрешено использовать в качестве доказательства аудиозапись, сделанную без согласия участника разговора, при условии, что содержащаяся в ней информация относится к деловым отношениям, а не к частной жизни. Чтобы жена имела законное право присутствовать в ФССП, мужу следует оформить на ее имя доверенность. Обращайтесь за помощью к юристу, который проверит факт уплаты алиментов, грамотно проведет досудебную работу и обжалует в судебном порядке постановление пристава.

17.07.2024, 20:43

Оформите нотариальную доверенность представителя на жену, тогда он сможет присутствовать при явке к приставу.

Если уверены, что имеет место нарушение ваших прав со стороны пристава, обращение к старшему приставу не эффективно. Следует обратиться в суд в порядке главы 22 КАС РФ, и обжаловать действия (бездействие) пристава, либо постановление пристава.

Пример обращения в суд в отношении пристава www.9111.ru

17.07.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо

17.07.2024, 20:00