Сроки оформления сделки купли-продажи квартиры после смерти мужа и возможные риски судебного обязания вернуть деньги наследникам

Через какое время я могу оформить сделку купля-продажа квартиры, оформленной только на меня, после смерти мужа. Если нет ограниченияв 6 месяцев, то тогда еще вопрос: если я продам квартиру, а потом в течении шести месяцев объявяться наследники мужа, меня через суд обяжут вернуть часть денег?

Лучший ответ

Если квартира приобретена в браке, то наследственным имуществом является 1/2 супружеская доля умершего мужа. Прямых запретов на отчуждение квартиры (в вашем случае) нет, но наследники могут либо обратиться в суд о признании сделки в части недействительной, либо о взыскании денег пропорционально своим наследственным долям. Если до смерти мужа сделка и недвижимость прошли регистрацию в УФРС, и муж давал согласие на приобретение, то регистратор может потребовать от вас сведения о наличии согласия мужа на отчуждение, либо ваше сообщение о смерти, расторжении брака, с последующими вытекающими последствиями.