Воронеж, 18.07.2024, 07:52

Как защититься от выплаты кредитов мужа?

Вопрос №24034023 из г. Воронеж
опубликован 18.07.2024, 07:52
Добрый день. Ситуация следующая. Я в браке, у мужа есть действующие кредиты целевые потребительские и рефинансирование, т. е. Индивидуальные кредиты только на него! Без моего участия. Причём он постоянно их увеличивает, снимает гасит и они растут в прогрессии. Я не знаю как с этим бороться. Психика тоже не стабильна то вешается то голову разбивает. В случае его гибели, я боюсь что все его долги в браке (индивидуальные) заставят погасить меня, т. Е. Жену. Развод или какой то брачный договор может сможет меня оградить от его кредитов? Я не знаю что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Брачный договор поможет.

Но в любом случае кредитор будет обязан доказать, что деньги были использованы на совместные нужды.

18.07.2024, 09:40
Оценка автора вопроса:

лишение ( ограничение ) в деспособности. Развод

18.07.2024, 07:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ. А на сколько слышала. Есть рисковая давность по кредитам. 3 года т. Е. Если мы разведемся и не пройдёт 3 года после этого и с момента последнего его платежа, то ко мне могут банки требовать гасить его долг

18.07.2024, 08:13

Вас защитит только брачный договор.

18.07.2024, 07:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Скажите пожалуйста, если нет совместного имущества, и офиц. З/п все равно с меня банки могут погашение долга его требовать?

Большое спасибо. А если в наследство его не вступать, все равно могут банки истребовать с меня гашения его кредитов?

18.07.2024, 08:09

Заключайте брачный договор либо подавайте на развод и раздел совместно нажитого имущества.

18.07.2024, 08:03
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ , совместного имущества нет, в наследство его вступать не буду - все равно банки могут истребовать с меня погашения его кредитов в случае его гибели или других ситуаций не хороших ?

18.07.2024, 08:08

Да, все равно могут.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

18.07.2024, 08:10
Оценка автора вопроса:

Да. брачный договор вполне может защитить.

18.07.2024, 08:04
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, а если я не буду вступать в в его наследство, то тогда банки с меня не смогут требовать погашения его кредитов? Или это неважно буду или не буду я вступать

18.07.2024, 08:06

С чего вы решили что банки простят ему кредиты если он умрет. Все имущество как и долги будут поделены между наследниками

18.07.2024, 08:14
Оценка автора вопроса:
Замечательный! Прекрасный специалист и человек! Здесь таких больше не встречала. Бескорыстно бесплатно наиподробнейше, долго обсудила со мной мою проблему. Все все мне досконально объяснила. За что ей огромное спасибо!!! Мои наилучшие рекомендации

Если я не буду вступать в наследство то все равно ко мне могут быть претензии от банков по погошению долгов его? Или на банкротство подам, у меня нет официальной работы и жилье на мне одно с мамой пополам.

18.07.2024, 08:18