Является ли клевета и оскорбление по статье 128.1 УК РФ действием, когда обвинения в наркоторговле с целью отомстили за отказ от интимных отношений?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какая часть статьи 128.1 УК РФ это деяние. Человек пришел ко мне на работу и прилюдно назвал меня наркоторговкой. Это слышали люди с которыми я работаю. Обвинения меня в продаже наркотоков сделал с целью отомстить мне за отказ от интимной близости.
Лучший ответ

Часть первая

Привлеките свидетелей, подайте в суд.

могут ли меня привлечь к ответственности если я в личной переписке и ним и в телефонных разговорах его оскорбляла? Оскорбления были не год назад и делала я это для того чтобы он отвалил от меня.

Могут, если он обратиться в прокуратуру с заявлением.